Разработчики прививки от ковида рассказали о последствиях избыточной вакцинации. ЭКСКЛЮЗИВ

Избыточная вакцинация от коронавируса может привести к непредсказуемым последствиям. Так в эфире телеканала «МИР 24» руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов прокомментировал действия фаната вакцинации из Колумбии, который привился разными препаратами семь раз.

Разработчики прививки от ковида рассказали о последствиях избыточной вакцинации. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Слава богу, у этого мужчины избыточная вакцинация ни к чему не привела. Но не просто так мы вакцинируемся дважды или потом ревакцинируемся через какой-то период. Увлекаться подобными вещами – это как вы в день принимаете одну таблетку витаминов, а другое дело, если вы в день начнете есть банку витаминов», – сказал Семенов.

Людей, которые проводят подобные эксперименты над собой, он назвал «экстремистами». Александр Семенов призвал таких пациентов действовать исключительно по принципу «необходимо и достаточно».

«Вакцина – это профилактическое средство, но это надо расценивать как лекарство. Злоупотреблять лекарствами и самопроизвольно назначать себе лечение все-таки не стоит. Надо понимать, что решение, сколько раз делать уколы, вакцину и так далее, принимается исходя из главного принципа: мы не хотим навредить даже теоретически нашему пациенту», – добавил он.

Он отметил, что защита после прививки длится в среднем полгода, и только после этого желательно проводить ревакцинацию.