Американские ученые: COVID-19 относится к сосудистым заболеваниям

Коронавирус относится к сосудистым, а не респираторным заболеваниям, к такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, сообщает издание Journal Circulation Research.

Специалистами было изучено воздействие коронавирусной инфекции на кровеносную систему. В результате было установлено, что белок, который содержится в вирусе, разрушает митохондрии клеток. Исследователям удалось доказать его крайнюю опасность для сердечно-сосудистой системы.

Учеными был создан искусственный вирус, содержащий лишь указанный протеин – его деятельность оказалась причиной поражения эндотелия стенок сосудов.

По мнению специалистов, в организме заразившихся COVID-19 cначала воспаляются ткани легочной системы, а лишь затем возникают проблемы с дыханием. Это объясняет, почему у больных наблюдаются инсульты или другие осложнения, связанные с нарушениями кровообращения.

Ранее стало известно, что избыточная вакцинация от коронавируса может привести к непредсказуемым последствиям. Такое мнение высказал руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов комментируя действия фаната вакцинации из Колумбии, который привился разными препаратами семь раз.