Страны СНГ готовятся к взаимному признанию вакцин

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовятся к взаимному признанию паспортов о вакцинации от COVID-19. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

Страны СНГ готовятся к взаимному признанию вакцин
© Владимир Жабриков © URA.RU

«Вопрос признания сертификатов о вакцинации — это прерогатива органов власти, при этом инфраструктура ЕАЭС к такому событию готовится», — сказала Малкина.

Она отметила, что в приложении «Путешествую без COVID-19», разработанном Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития, граждане Армении и Кргизии уже могут загрузить подтверждение о вакцинации. С 1 сентября приложение доступно также для граждан Азербайджана, Туркменистана, Молдовы и Узбекистана.

Ранее Россия и Великобритания обсуждали взаимное признание сертификатов о вакцинации от коронавируса. Москва направила заявку на признание вакцины «Спутник V».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.