Психолог раскрыл влияние ковида на риск смерти от вредной привычки

Жители России по-прежнему скептически относятся к любым научным фактам о коронавирусе. Несмотря на то, что пандемия продолжается и по сей день, многие россияне уже начинают пренебрегать средствами профилактики заболевания. Природу столь странного поведения решил рассмотреть клинический психолог Артур Гараганов.

Фото: АГН «Москва»

Специалист также напомнил, что ковид способен повышать риск смерти от вредных привычек. Согласно данным Роспотребнадзора, у курящих пациентов существует более высокий риск тяжелого протекания болезни. Все дело в том, что курение негативно влияет на функцию легких. Как результат – организму труднее бороться с заболеванием.

Стоит отметить, что многие российские курильщики придерживаются мнения, что вредная привычка, напротив, защищает их от заражения. Такая точка зрения не имеет под собой должного основания, подчеркивает Гараганов.

«Распространилось устойчивое заблуждение, что курение защищает от коронавируса», – отмечает Гараганов в интервью радио Sputnik.

По словам психолога, такое поведение людей обусловлено желаем избежать любых изменений. Это самое настоящее психологическое сопротивление, которое позволяет сохранять свою иллюзорную «независимость». К слову, отсюда же вытекают сомнения по поводу целесообразности вакцинации. Помочь побороть приступы мнимости может ближайшее окружение, а также квалифицированные специалисты.

Уника новости 03.09.2021 12:46 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Психолог раскрыл влияние ковида на риск смерти от вредной привычки появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.