Аргентина опубликовала статистику по «побочкам» после прививки «Спутником»

Аргентина обновила данные о побочных эффектах после вакцинации от ковида. При использовании «Спутника V» их зафиксировали в 0,36% случаев на более чем 11 млн привитых. Госпитализация потребовалась в 0,00066% случаев, то есть 75 пациентам.

Аргентина опубликовала статистику по «побочкам» после прививки «Спутником»
© BFM.RU

Это следует из отчета по вакцинации, опубликованного Минздравом южноамериканской республики. В нем говорится, что чаще всего привившиеся российской вакциной жаловались на головные и мышечные боли, а также болезненность в месте укола.

При этом аргентинское ведомство уточняет, что речь идет о реакциях организма, предположительно, связанных с вакцинацией.

В отчете Минздрава Аргентины представлена информация по трем разрешенным в стране прививкам, кроме российской, которая является самой массовой, там еще делают Covishield от AstraZeneca и китайскую Sinopharm.

С выводами специалистов ознакомился врач-иммунолог Владимир Болибок:

— Первое, на что стоит обратить внимание в их данных, — это на то, как у них тщательно поставлена регистрация нежелательных реакций, и статистика очень качественная. Что касается самих результатов по вакцинации, во-первых, все три вакцины, которые там применяются, оказались очень безопасны, и количество побочных реакций на всех трех вакцинах крайне низкое. Если говорить конкретно про «Спутник», то частота, я не говорю про анафилактические шоки, это именно все совокупности анафилактических реакций, один на тысячу. Когда вводят обезболивающее при лечении зубов, анафилактические реакции встречаются примерно в десять, а то и в 20 раз чаще. Самые тяжелые реакции, угрожающие жизни, — один случай перикардита на 11,5 млн и пять случаев синдрома Гийена-Барре. Синдром Гийена-Барре обратимый, потом все восстанавливается, никаких других жизнеугрожающих ситуаций не было выявлено.

— В России есть похожая статистика?

— У нас похожая статистика есть, эту статистику собирали сами разработчики вакцины, которые наблюдают за специальными когортами привитых. И наша статистика в каких-то долях процентов расходится с тем, что дает Аргентина по результатам вакцинации «Спутником». Что касается всеобщего сбора информации, у нас все это не так тщательно ведется. У нас людям, которые привиты, через сайт «Госуслуги» приходит дневник самонаблюдения, но большинство пациентов этим вообще не пользуются никак.

Другая новость о ковиде — из США. Американские ученые заявляют, что у переболевших почки «стареют» на 30 лет, пишет The New York Times. В первый месяц заболевания высок риск развития почечной недостаточности. Кроме того, проблемы с почками после коронавируса могут сохраняться на всю жизнь, отмечается в исследовании.

Так насколько сильно COVID-19 бьет по почкам? Комментирует заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган:

— То, что коронавирус вызывает повреждение почек, — это известно. И у многих больных, кто более тяжело переносит ковид, приходится даже замещать функцию почек с помощью в основном гемодиализа. Почки поражаются примерно у 30% серьезно болеющих коронавирусом. Сложнее оценить, насколько сокращается продолжительность жизни почек как органа. Мне кажется, что это пока немножко преждевременное заявление о том, что почки стареют на 30 лет, это больше просто яркая фраза, с моей точки зрения. Все зависит от того, насколько в почках сохраняется так называемый регенерационный потенциал. То есть у нас в каждом органе есть определенный запас клеток и определенный потенциал на восстановление. И, конечно, если у человека была предшествующая болезнь почек, хроническая, то ковид может значительно ускорить окончательное снижение функции почек у этих людей.

— Поскольку есть уже несколько штаммов вируса, то можно ли говорить о том, что какой-то штамм сильнее может бить по почкам?

— Основное отличие, которое есть между штаммами, — более высокая заразность и способность уходить от иммунитета. Все-таки в первую очередь ковид поражает дыхательную и сосудистую системы, почки тоже. Но нет никаких данных, чтобы думать, что какие-то его разновидности более токсичны для почек. Сейчас, наверное, 99% всех случаев в России вызваны именно «дельта»-штаммом, поэтому я бы не стал вообще интересоваться какими-то другими пока разновидностями, потому что нет никаких оснований предполагать, что что-то потеснит «дельту». Может быть, «дельта» сама во что-то превратится, в более «злой» вирус. То есть пока мы видим, что бульдог превратился в волка, если сравнивать уханьский штамм и этот индийский. А превратится ли волк в медведя, мы не знаем, может быть, такой возможности и нет.

Тем временем статистика по заболевшим коронавирусом в России продолжает снижаться. За последние сутки в стране выявлено 18 780 случаев ковида. Из них, по данным оперштаба, 7,5% не имели клинических проявлений болезни.