Врач назвал ранние признаки онкологии, которые часто игнорируют

Заведующий клинико-диагностическим отделением, врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Павел Александров назвал симптомы, которые могут указать на рак, а их нередко списывают на обычную усталость и простые заболевания.

Врач назвал ранние признаки онкологии, которые часто игнорируют
© Волгоградская правда

Человеку стоит насторожиться, если он заметил у себя изменение формы каких-то частей тела, разрастание тканей и нарушение симметрии. Это можно заметить визуально или на ощупь. Также признаками онкологии врач назвал общую усталость, апатию и нежелание делать привычные дела.

Также заподозрить рак можно, если длительное лечение каких-то болезней не дает положительного результата. В такой ситуации лучше пройти дополнительное обследование.

Натолкнуть на мысли об онкологии также должны ломота, повышенная утомляемость и боли в костях без перенесенных травм. Размер родинок, изменение цвета и вида тоже считаются поводом к походу к врачу.

Кроме того, в числе других ранних симптомов врач назвал непроходящую боль в горле, длительные хрипы даже спустя месяцы после простуды, беспричинное повышение температуры и частые головные боли, передает «ФедералПресс».