Витамин С в косметике — насколько эффективен и нюансы использования

Более ста лет назад было обнаружено существование неведомых веществ, при дефиците которых качество жизни человека заметно ухудшается. Это были витамины. Позднее люди стали тестировать и наблюдать за результатами от их применения в различных сферах, в том числе и в косметологии. Сегодня речь пойдет об одном из самых востребованных и эффективных в косметике компонентов – витамине С. Для чего он нужен и какого эффекта ждать от средств с ним в составе – новый материал на Passion.ru.

Витамин С в косметике — насколько эффективен и нюансы использования
© Passion.ru

Аскорбиновая кислота играет важную роль в жизнедеятельности организма и обладает мощнейшим потенциалом. Самый распространенный антиоксидант, который несложно найти в кремах, масках, ампулах для лица и даже в форме порошка. Однако это никак не упрощает поиск идеального косметического ухода с главным представителем группы.

Маргарита Рубаненко Врач-косметолог австрийского центра здоровья Verba Mayr

В организме человека витамин С принимает участие во многих биохимических реакциях, например, в синтезе коллагена – основного структурного белка соединительной ткани. Также играет важную роль в синтезе нейромедиаторов норадреналина и серотонина, а также желчных кислот из холестерина.

Найти и обезвредить: какие компоненты нельзя сочетать в косметике

Важно помнить, что при имеющемся дефиците витамин С сначала распределяется между внутренними органами организма, а в кожу он поступает по остаточному принципу – не всегда в необходимом количестве. Именно поэтому рекомендуется восполнять недостаток вещества с помощью косметических средств. Современный рынок предоставляет широкий выбор для применения витамина С в различных форматах, которые подбираются индивидуально с учетом всех особенностей кожи. Использование витамина С очень эффективно и практически не имеет противопоказаний. Однако стоит отказаться от него в случае, если человек обладает очень чувствительной кожей или атопическим дерматитом. Также стоит уделить внимание своему уходу – важно грамотно сочетать витамин С с другими активными компонентами. В этом случае лучше проконсультироваться с опытным специалистом.

Насколько эффективна косметика с витамином С

L-аскорбиновая кислота — максимально эффективная форма витамина С, особенно представленная в виде сывороток нейтрализует повреждение клеток свободными радикалами (Darr D., Combs S.), образующимися в результате окислительного стресса, вызванного ультрафиолетом и загрязнением воздуха. В живом организме работает регуляторная система, которая позволяет в том числе поддерживать необходимый уровень свободно-радикальных реакций, регулирует состояние мембранных липидов и скорость расходования свободных радикалов.

pexels

Доказано, что при длительном применении витамин С стимулирует выработку коллагена в фибробластах, улучшает и выравнивает цвет кожи, обладает противовоспалительной активностью, благодаря чему эффективно снижает покраснение и раздражение, вызванное воздействием ультрафиолета, и уменьшает эритему после применения лазерных процедур.

Читаем этикетки: как обозначен витамин С в составе косметики

Польза витамина C для кожи очевидна, а зависит она от целого ряда факторов, в первую очередь — от формы витамина. Аскорбиновая кислота для кожи лица, шеи и области декольте в современной косметологии используется в следующих формах:

L-аскорбиновая кислота (витамин C в чистом виде с высокой эффективностью). Аскорбил-6-пальмитат (обладает всеми свойствами витамина С, но действует слабее и мягче). Аскорбилфосфат магния (слабее L-аскорбиновой кислоты, подходит для чувствительной кожи). Аскорбилфосфат натрия (близок по действию аскорбилфосфату магния). Аскорбил глюкозид (стабильная форма витамина C, при соприкосновении с кожей преобразуется в аскорбиновую кислоту).

Очень важна стабильность данной формулы. Существуют различные разработки для решения проблемы нестабильности форм витамина С в косметике. В частности, создают капсулированные формы уходов, заключают сыворотки для кожи лица в герметичные ампулы, создают усиленные комбинации витамина C с другими антиоксидантами (например, витамином E и феруловой кислотой), а также следят за показателем pH своих продуктов и концентрациями витамина. Для L-аскорбиновой кислоты оптимальна концентрация от 1% до 20%, при этом кислотно-щелочной баланс должен быть смещен в кислую сторону (уровень pH со значением 4 или ниже).

Ограниченный доступ воздуха позволяет витамину C сохранять стабильность и не окисляться. В формулах ампульного ухода, как правило, содержится чистая аскорбиновая кислота, которая не всегда подходит очень чувствительной, раздраженной коже.

freepik.com

Некоторые рекомендации в использовании косметики с витамином С

Если уход содержит L-аскорбиновую кислоту, днем необходимо использование продуктов с SPF-фильтрами для защиты кожи. Если цвет крема или сыворотки изначально был светлым, а затем изменился на желтый, оранжевый или коричневый, пора выбрасывать средство — витамин C в его составе окислился и потерял полезные свойства. С осторожностью сочетайте другие активные вещества в одном уходе с витамином C. Ретинол, ниацинамид и салициловая кислота могут соседствовать с аскорбиновой кислотой в одной формуле. Однако, если это отдельные средства (к тому же разных брендов), их контакт может привести к раздражению кожи. Уходы с витамином C и кислым показателем pH нежелательно использовать одновременно с отшелушивающими продуктами, так как витамин C в кислой среде также дает эффект отшелушивания. Скраб и кислотный пилинг с аскорбиновой кислотой лучше разнести на разное время суток или даже дни недели.

pexels

Анна Шарова Косметический химик-технолог, основатель бренда косметики ANNA SHAROVA

Считается, что аскорбиновая кислота и продукты на ее основе априори раздражающие и подходят далеко не всем. Однако здесь нужно обозначить четкую грань. Если речь, к примеру, идет о не нейтрализованной аскорбиновой кислоте и жидких пилингах с водородным показателем 1,2 и щелочнее, возможность индивидуальной непереносимости и реакций со стороны кожи может наблюдаться.

Если речь идет о пилингах с pH 3,5 и щелочнее – вероятность подобной непереносимости уже меньше.

И в том, и в другом случае очень важно соблюдать рекомендации производителя по времени удержания пилинга, использования нейтрализатора (при его наличии) и так далее.

Остальные продукты, например, сыворотки, пусть даже с содержанием аскорбиновой кислоты в 10-15%% всегда выровнены нейтрализатором (щелочь натрия, триэтаноламин) до безопасного водородного показателя в 5.5 единиц и опасности (так скажем) не несут.

А указанные выше современные формы кислоты, такие как магния аскорбил фосфат, даже рекомендованы к использованию, например, в солнцезащитных рецептурах, рецептурах для кожи вокруг глаз и так далее, и никакого вреда нести не могут.

Двухфазный лосьон для лица «Юзу», Erborian, сочетает в себе преимущества двух текстур - водной и масляной, которые работают вместе, придавая сияние коже и питая ее. Кожа выглядит упругой, полной жизненных сил. Витаминный заряд для Вашей кожи. Перед использованием необходимо хорошо встряхнуть. Цена: 3290 рублей.

Сыворотка «С-сияние», dr. Brandt, предназначена для кожи, по разным причинам утратившей здоровый вид: стресс, недостаток сна, пребывание на солнце без средств с SPF, неправильное питание и т.п., способствует естественной выработке коллаген, выравнивает тон кожи, корректирует гиперпигментацию, не затрагивая при этом те участки кожи, на которых пигментация не нарушена. Цена: 11 950 рублей.

Регенерирующая сыворотка с эластином Elastine Vitamine C Serum Supreme Jeunesse, Laboratoires Lysedia, восстанавливает структуру эластиновых волокон, устраняет атонию кожи, оказывает мягкий лифтинг-эффект. Предотвращает появление морщин и сокращает уже имеющиеся, выравнивает рельеф кожи. Укрепляет эпидермальный барьер и нормализует гидробаланс. Легкая текстура с высокой проникающей способностью. Не содержит парабенов и феноксиэтанола. Прошла дерматологическое тестирование. Цена: 6410 рублей.

Бустер для лица с витамином С, SWISS LINE, тонизирует кожу, обращая вспять фотостарение и придавая лицу общее омоложение и сияние, устраняет признаки старения и осветляет кожу. Цена: 7912 рублей.

Сыворотка с витамином С Don’t Touch My Vitamin C, Don’t Touch My Skin, Сыворотка с витамином С и энзимами граната для сияния кожи и замедления старения. Не содержит ароматизаторов, красителей, эфирных масел. Цена: 2190 рублей.

Осветляющая ночная маска с витамином С VITA С bright overnight mask, pHformula, отлично впитывается в кожу, действует в течение всей ночи. Уникальная формула включает в себя высокую концентрацию масла ши, аскорбилфосфат магния, витамин Е и эфирное масло апельсина с бодрящим ароматом. Специально разработана для выравнивания тона кожи, придания свежести и гладкости коже. Цена: 4400 рублей.

Ароматический уход Essential Oil Elixir Tangerine Aromatic Care, Darphin, наполняет кожу энергией, питает ее и повышает ее упругость, помогает защитить от неблагоприятных внешних факторов, которые могут ускорять старение кожи. Бодрящий цитрусовый аромат этого эликсира молодости дарит коже заряд бодрости, возвращает к жизни уставшую кожу. Цена: 4260 рублей.

Сыворотка-активатор сияния Vinactiv, Caudalie, смягчает воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (плохая экология, стрессы...), делает морщины менее заметными и возвращает коже естественное сияние. Цена: 2599 рублей.

Средство с витамином С и гиалуроновой кислотой Intensive Skincare, Artistry, эффективно борется с мимическими морщинами, предотвращает их появление и помогает сохранить увлажнение и упругость кожи на всех уровнях. Цена: 4110 рублей.

Сыворотка «Быстрое выравнивание тона кожи»‎ с витамином C и ферментами Perfectionist Pro, Estée Lauder, выровняет тон кожи и наполнит ее сиянием, осветляет пигментные пятна и следы от акне. Цена: 9400 рублей.

Сыворотка-бустер с витамином С для идеального цвета лица GLOW DROPS, Beautific, моментально стирает с лица усталость, стресс и тусклость, заряжает кожу красотой и энергией, защищает ее и предотвращает старение. Эксклюзивная формула сыворотки содержит инновационную стабильную форму витамина С, которая действует в разы эффективней аналогов и не вызывает раздражения. Цена: 471 рубль.

Концентрат Vitamin Power от MY BLEND, CLARINS, питает кожу, насыщает ее витаминами, пробуждает ее сияние. Активные компоненты: линолевая кислота укрепляет защитный барьер кожи, предотвращая ее обезвоживание. Аскорбиновая кислота (витамин С) и производные токоферола (витамин Е) оказывают антиоксидантное действие и защищают кожу. ВАЖНО: Концентрат не используется самостоятельно, его необходимо смешать с дневным или ночным кремом My Blend. Цена: 3260 рублей.

Очищающий мусс для лица с витамином С Cell C Cleanning Mousse, S+ Sunnecosmetics, обеспечивает глубокое очищение от любых загрязнений, дополнительно увлажняя ее. Богат каротиноидами, витамином С и органическими кислотами, способствующими мягкому обновлению кожи; флавоноидами с отличными антиоксидантными характеристиками; углеводными соединениями и пектинами, придающими муссу увлажняющие свойства. Цена: по запросу.

Маска с витамином С Arctic Hydration Rubberizing Mask, Skyn Iceland, обеспечивает наполнение кожи влагой, дарит ощущение свежести, подтягивает, тонизирует, помогает восстановить сияние. Цена: 3100 рублей за комплект из 3 масок.

Кому показана косметика с витамином С

Чем же так примечательны аскорбиновая кислота и ее более современные коллеги? Перечень активности ингредиента, нужно отметить, довольно обширен:

профилактика будущей и борьба с имеющейся пигментацией, здоровый тон кожи, антиоксидантная защита, профилактика возрастных изменений, улучшение тургора кожи (за счет стимулирования выработки коллагена).

Группа тех, кому витамин С показан, вырисовывается довольно конкретно: возрастные изменения, серость кожи, пигментация.

Дмитрий Шалугин Директор магазина GOLDSTICK «Известный с давних времен витамин C – мощный антиоксидант, способным нейтрализовать свободные радикалы. Благодаря этому он способствует естественному процессу регенерации клеток кожи, что помогает организму восстанавливать поврежденные клетки. Точно так же, как и потребление продуктов, богатых антиоксидантами, витамин C в косметике нейтрализует воздействие ежедневных агрессивных факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовое излучение и воздействие загрязнения воздуха. Способность бороться со свободными радикалами важна не только для того, чтобы помочь сдерживать признаки преждевременного старения. Нейтрализуя свободные радикалы, витамин C также способен защитить кожу от предраковых изменений, вызванных воздействием ультрафиолета».

Фото: freepik, pexels