Врач рассказал о вреде самокатов для здоровья

Увлечение молодежи сноубордами и самокатами приводит к заболеваниям вен. Об этом заявил руководитель курса амбулаторной хирургии и стационарзамещающих технологий Российского государственного медицинского университета, профессор, врач-флеболог Вадим Богачев.

Врач рассказал о вреде самокатов для здоровья
© Ura.Ru

«Молодежь сейчас активно занимается скейтбордом, сноубордом, где травмировать вену легко. Сюда же всевозможные доски, самокаты. Человек, который начинает осваивать самокат, он, так или иначе, падает, падает и травмирует, как правило, ноги», — заявил профессор в разговоре с изданием «Ридус». Также он выделил другие травмоопасные виды спорта, влияющие на проблемы с венами: хоккей, футбол, горные лыжи.

Среди факторов ранних проблем с венами врач отметил малоподвижный образ жизни, курение сигарет и других смесей, в том числе и для пассивных курильщиков. В то же время моду на кроссовки врач считает хорошей тенденцией. Спортивная обувь улучшает венозный отток из ног. Но для эффекта, по словам Богачева, нужно проходить минимум 3 километра в день.

Ранее мануальный терапевт, остеопат, невролог Александр Евдокимов рассказал о вреде теплой обуви в помещении. Школьники без сменки могут получить грибковые болезни и простуды.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.