Врач предупредила об опасных последствиях ежедневного употребления энергетиков

Регулярное потребление энергетических напитков может вызвать проблемы с нервной системой, рассказала врач-диетолог Ольга Кораблева.

По ее словам, энергетики содержат большие дозы таких стимулирующих веществ, как гуарана, кофеин, таурин и женьшень. Эффект от них продолжается около трех-четырех часов, а потом наступает еще большая усталость.

«Прилив энергии сменяется спадом, поскольку стимулирующий эффект обеспечивается в основном за счет внутренних резервов организма», – цитируют Кораблеву «РИА Новости».

Диетолог отметила, что разовое употребление энергетика неопасно, но если их пить каждый день, то возможны проблемы с нервной системой – депрессии и подавленность.

Кораблева предупредила, что частое употребление энергетических напитков может грозить человеку мигренями, артериальной гипертензией, нарушениями сердечного ритма и проблемами с ЖКТ. Врач также добавила, что напиток является газированным, что в больших дозах может стать причиной повышения кислотности желудка, вызвать диарею и вздутие живота.

Энергетики способны дополнительно нагружать сердечную мышцу, поэтому их нельзя смешивать с кофеином, алкоголем, а также пить после тяжелой физической работы.

3 сентября врач-эндокринолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке Тамара Козлова рассказала, что наибольшую опасность для здоровья энергетики представляют для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца.

Ранее Лариса Алексеева рассказала, что кофеин, который содержится в большинстве энергетических напитков, может положительно влиять на здоровье, однако передозировка влечет негативные последствия для организма.