Академик Петров назвал «средневековьем» страхи перед вакцинацией от COVID-19

Президент медицинского университета, академик Российской академии наук Владимир Петров обратился к землякам с призывом вакцинироваться от коронавируса и раскритиковал позицию так называемых «ковид-диссидентов», называя их аргументацию и рассуждения «средневековыми».

Академик Петров назвал «средневековьем» страхи перед вакцинацией от COVID-19
© Волгоградская правда
– Если мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми, и чтобы наши близкие были здоровы и живы, мы должны вакцинироваться известными вакцинами, которые сейчас имеются в распоряжении врачебного сообщества России, – настоятельно рекомендует Владимир Петров в интервью одному из волгоградских телеканалов.

Академик, как и все, смотрит соцсети. Но как профессионалу ему претят рассуждения некоторых комментаторов о прививке как о «непроверенной жиже, которую вводят испытуемым».

– Я удивляюсь средневековому подходу к этой проблеме, к сожалению, и некоторых медицинских работников. Убедительнейшим образом у нас и за рубежом доказана эффективность вакцин. Например, вакцина «КовиВак» Центра им. Чумакова сделана по классическому образцу, содержит убитый вирус-возбудитель ковида, на который вырабатываются антитела. Антител может быть немного, это зависит от иммунного статуса организма, - объясняет академик Петров. – Если он ослаблен, если у человека есть сопутствующие заболевания, то, естественно, и количество антител будет меньше. Можно ли заболеть после вакцинирования? Да, можно. Но ничтожно мал процент людей, которые заболевают после вакцинирования, и, как правило, они болеют в легкой форме.

Академик убежден, что врачи, которые контактируют с сотнями людей, учителя, которые ежедневно контактируют с десятками учеников, «просто обязаны вакцинироваться, для того чтобы пожалеть наших детей и пожалеть наших сограждан».

Многих волнует, опасен ли привитый человек, может ли он быть переносчиком коронавируса?

– Да, может. Он может не болеть, при этом быть переносчиком, – отвечает Владимир Петров. – Вот поэтому мы просим защищать себя и людей. Маска и гигиена рук, лица – в обязательном порядке.

На вопрос, что делать пожилым, Владимир Петров настоятельно посоветовал им прививаться:

– Пока разрешение имеется на Спутник и Спутник-лайт для пациентов 60+, но в ближайшее время ограничение на Ковивак снимут.

По интернету гуляет много мифов о противопоказаниях для вакцинации.

– Говорят все, что угодно. Пугают осложнениями и бесплодием. Ничего подобного. Это абсолютная неправда, – комментирует Петров. – Мы рекомендуем прививаться даже беременным женщинам, если беременность протекает нормально. Мы рекомендуем прививаться в том числе людям, страдающим некоторыми аллергическими заболеваниями (сезонный ринит, высыпания на пыль и кошачью шерсть не являются противопоказаниями для прививок). Противопоказаниями будут тяжелые аллергические заболевания, аутоимунные заболевания, например, тяжелая бронхиальная астма, отек Квинке в анамнезе.

В заключение академик сказал, что каждый человек в итоге решает для себя прививаться или нет. 

- Но как врач и как человек я обращаюсь к землякам: вакцинируйтесь пожалуйста и ничего не бойтесь. Только так мы справимся с катастрофой для человечества, которую сейчас переживаем, - обратился к волгоградцам Владимир Петров.