Товарищ, вам на кладбище не пора?

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда, сообщила, что почти треть смертей в России приходится на граждан трудоспособного возраста, причем 80% умерших составляют мужчины. Вот так, не моргнув глазом, как о чём-то обыденном и привычном.

Товарищ, вам на кладбище не пора?
© Свободная пресса

- Ничего удивительного, мужчины чаще женщин умирают от травм и вредных привычек, главное - от пьянства и наркотиков, утверждает заведующий отделом социологии фонда ИНДЕМ Владимир Римский. - . В советское время даже были публикации под лозунгом "Берегите мужчин". Но ничего с тех пор не изменилось.

«СП»: - А разве в советское время мужчин не шпыняли меньше, чем сейчас? Тогда ведь не было агрессивных «феминисток». И жизнь была предсказуемой, без кризисов, массовых увольнений, неадекватной оплаты труда. Содержать семью было проще, а поводов для нервотрёпки - меньше?

- Психика мужская менее устойчива, чем женская. Поэтому мужчины были сильнее женщин подвержены психическим заболеваниям. Нужно ещё учитывать последствия войны, которая мужчин сильно покалечила и сократила их жизни. – объясняет социолог.

Между тем в годы Великой Отечественной на мужчин приходилось более 76% процентов потерь среди населения трудоспособного возраста. Да, точной статистики по потерям в войну нет. Разница в подсчетах исчисляется миллионами. Но процентное соотношение удручает в любом случае. Получается, что потери мужской части населения сейчас, в мирное время, в процентах сопоставимы с потерями на фронтах и в тылу воюющей страны.

По данным ВОЗ, Россия в 2020 году находилась на 96 месте по прогнозируемой продолжительности жизни. Среднестатистический мужчина имел шансы дотянуть до 68 лет. Для сравнения – в самой благополучной по продолжительности жизни Японии мужчины вполне могут дожить до 82 лет. Чувствуете разницу?

Ладно, чего с них, самураев, взять… Едят свои сбалансированные по количеству белков, жиров и углеводов суши, купаются в целебных горячих источниках и любуются цветением сакуры. Не понять нам их образ жизни. Поэтому и не будем на них равняться. Посмотрим, что происходит у наших заклятых друзей – в США. А у них все очень даже неплохо. Они на 38 месте по статистике ВОЗ. Мужчины коптят небо почти до 77 лет. И это при том, что сами американцы отмечают увеличение смертности среди мужчин трудоспособного возраста. Причины: ожирение, наркотики, алкоголизм и самоубийства. А в России - 55% в общей структуре смертности составляют сердечно-сосудистые заболевания. При этом, напомним, в группе риска – мужчины. Которые живут на 9 лет меньше, чем американцы (про японцев не вспоминаем, чтоб не расстраиваться лишний раз).

Кидаться тапками в медиков погодим. Они как раз делают, что могут. К тому же сердце так просто не отказывает, не даром же есть выражение: «довести до инфаркта».

- Экономическая политика государства приводит к тому, что человек с высокой степенью ответственности постоянно находится в состоянии сильного стресса, - считает экономист Михаил Хазин. - Государство душит любые попытки обустроить нормальную жизнь. Вот, допустим, захочет гражданин заняться собственным бизнесом – так налоговая душит, чиновники мешают. И это - целенаправленная либеральная политика государства! В 35 лет к этому можно приспособиться, но поскольку давление не ослабевает, в 50 люди зарабатывают инфаркты, онкологические заболевания, другие опасные болезни.

«СП»: - Что делать в такой ситуации?

- Я считаю, что нужно отказаться от либеральной политики и строить стабильное консервативное государство. А у нас потрясения есть, стабильности – нет.

Михаил Хазин не одинок в своей оценке происходящего. Его точку зрения разделяет, например, депутат Госдумы Алексей Журавлёв, который в Facebook отметил, что россияне рано умирают «из-за низкого уровня жизни, вызванного либерально-олигархическим характером российской экономики». Именно это обуславливает низкие зарплаты и пенсии, создаёт атмосферу постоянных стрессов и ощущение бесперспективности жизни. Он также прошелся по оптимизации медицины, которая обернулась снижением качества здравоохранения.

По мнению депутата, необходимо принимать экстренные меры по спасению, сбережению и развитию народа России, в первую очередь — русского народа.

А сам народ – злится, но сохраняет бодрость духа:

«Мужик наш истребился — как саблезубый тигр?» – иронизирует пользователь с ником Samo Chod.

«А разве не к этому руководство стремится? Искоренить бедность, вот и искореняется», - «невинно» замечает Gena Server.

«Померли раньше времени, лентяи. Нет чтобы́ ещё поработать для пенсионного фонда, а уж потом с выходом на пенсию и могли бы быстро помереть», – отпускает реплику laker112.

А вот бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что «мужской организм менее приспособлен к этой жизни», поэтому мужчины трудоспособного возраста умирают чаще женщин. А еще – женщины реже имеют вредные привычки и тщательнее следят за своим здоровьем. Как говориться, женщины приходят к врачу сами, а мужчин привозит «Скорая».

Шутки-шутками, но в России естественная убыль населения фиксируется ещё с 2016 года, и даже приток мигрантов уже не спасает. Росстат тем временем сообщает, что рождаемость в РФ снизилась до уровня 2001 года. Складывается впечатление, что повторяются 1990-е. Только надежды на то, что трудности – временные, уже нет.