Врач объяснил, почему у переболевших ковидом женщин возникают проблемы с либидо

Сексолог рассказала, что у перенесших коронавирус женщин может наблюдаться снижение либидо.

Врач объяснил, почему у переболевших ковидом женщин возникают проблемы с либидо
© WMJ.ru

У женщин, переболевших коронавирусом, может наблюдаться снижение полового влечения. Об этом в беседе с URA.RU рассказал сексолог, президент «Профессионального объединения врачей сексологов», психотерапевт Евгений Кульгавчук.

Среди своих пациенток я замечаю, что после перенесенного коронавируса, особенно в тяжелой форме, у многих снижается половое влечение. Причин много, начиная от астении до повреждения вомероназального органа, отвечающего за восприятие феромонов. При потере обоняния при COVID-19 не только временно теряются запахи, при этом ухудшается улавливание запахов противоположного пола, а это опосредованно тоже снижает сексуальное влечение. Часто сопутствующая депрессия усугубляет картину.

Кроме того, врач рассказал, что любое серьезное заболевание ухудшает сексуальное влечение и ослабляет половую сферу. Природа через гормональные механизмы в таких случаях оберегает от размножения в сложный период. При коронавирусе люди только начинают собирать информацию, и уже известно, что, например, у мужчин поражаются клетки Лейдига, которые отвечают за выработку тестостерона, отвечающего, в свою очередь, за сексуальное влечение.

Также, сексолог заверил, что снижение либидо носит временный характер, так как влечение зависит от количества энергии. После болезни вся энергия идет на восстановление. Когда восстановится энергия — появится желание. Он отметил, что на человека влияет нарушенная биохимия в теле и сниженный гормональный фон.

Фото:Depositphotos.com