Диагноз по интернету: заболевшая COVID екатеринбурженка чудом спасла себя от смерти

Заразившаяся коронавирусом жительница Екатеринбурга едва не погибла из-за того, что врач поликлиники не смогла вовремя понять, что из-за инфекции началось серьезное осложнение. В итоге девушка, не имея профильного образования, сама смогла поставить себе диагноз, который в дальнейшем подтвердили врачи. Этим она фактически спасла свою жизнь, передает "Уралинформбюро".

Диагноз по интернету: заболевшая COVID екатеринбурженка чудом спасла себя от смерти
© Уралинформбюро

30-летняя Анна Ф. заразилась COVID-19 в июле. Положительный тест пришел только со второго раза, но сомнений в диагнозе не было, поскольку ее молодого человека госпитализировали с поражением легких 25%. Заболевание у девушки протекало легко - потеря обоняния, сильная слабость, боли в мышцах и температура 37,5 при нормальной сатурации, сейчас этим мало кого удивишь.

Однако через две с небольшим недели температура вновь стала повышаться до 38-38,5 градусов, других жалоб не было.

"Направили на КТ легких - чисто. Стали ждать отрицательного теста. Ни один из приходивших на дом врачей не назначил сдать анализ крови, даже общий. А по-хорошему у больных ковидом должны бы проверять С-реактивный белок и Д-диммер. Оба показателя чрезвычайно важны для оценки риска возникновения скоротечных катастрофических последствий. Назначения у всех врачей также были одинаковые как для меня, так и для молодого человека", - рассказала Анна.

При этом медики отнеслись к состоянию девушки не слишком внимательно, видимо, считая, что молодой женщине вряд ли что-то угрожает. Ни о хронических заболеваниях, ни о приеме других таблеток не спросили, как и не назначили кроверазжижающую терапию.

"В итоге пришел отрицательный тест. Но начался кашель с кровью. И дикие боли внизу правого легкого, до слез и крика, хотя я в общем довольно терпеливо переношу боль. Иду к участковому врачу - то ли закрывать больничный, то ли продлевать. Описываю все симптомы подробно. Направляет на КТ через неделю для исключения - внимание - туберкулеза! Уж не знаю ее образования, опыта работы, числа излечившихся у нее и умерших, но после банального изучения моих симптомов в гугле, поверхностном представлении о ковиде, препаратах для его лечения, я с ней категорически не согласилась и заподозрила у себя ТЭЛА - тромбоэмболию легочной артерии", - рассказала екатеринбурженка.

ТЭЛА - жизнеугрожающее состояние, когда на стенках вен образуются тромбы. При их отрыве человек чаще всего погибает.

"При этом, чтобы проверить, ТЭЛА или нет, компьютерная томография должна быть с контрастированием (йод вводится в вену). Такое исследование даже за деньги делают исключительно по назначению врача. У меня на руках было направление на обычное КТ. Пришлось приписать контрастирование самой в направлении, где речь шла об исключении туберкулеза. Хотя я очень хотела, чтобы тромбоэмболия не подтвердилась.

Через 10 минут после того, как КТ с констрастированием сделали в платной клинике, вокруг меня забегали врачи. Все-таки я оказалась права", - поделилась девушка.

Лечащие врачи сказали ей потом, что произошла тромбоэмболия легочной артерии, осложненная инфарктом легкого с развитием плеврита.

"Все врачи, к которым приходится теперь вставать на учет, удивляются, как я сама распознала ТЭЛА и добилась исследования. Я продолжаю удивляться, хотя давно уже разочаровалась, некомпетентности участковых врачей и разваленной системе здравоохранения. Не все врачи, конечно, плохие. Заведующая у нас в поликлинике очень хорошая, например. И понятно, что сейчас такая нагрузка, что сложно справиться. Но с такой наплевательской диагностикой я вообще не понимаю, зачем нужна бесплатная медицина", - резюмировала Анна.

"Уралинформбюро" попросило прокомментировать этот случай врача-терапевта, заведующего отделением сомнологии НМИЦ оторинолорингологии ФМБА России Александра Мельникова. Он ознакомился с историей екатеринбурженки и подтвердил, что ее описание очень правдоподобно, и девушка легко могла умереть, так как "ТЭЛА - одна из основных причин смертности при COVID-19".

Пациентка не назвала номер больницы и специалиста, составлявшего план лечения, не желая принести проблемы остальным сотрудникам медучреждения. Однако у нее на руках есть все результаты тестов, история болезни и заключения специалистов.

"Уралинформбюро" не советует назначать себе лекарства, следуя советам из интернета, это может быть опасно для жизни.