В Госдуме предложили запретить врачам выписывать БАДы

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Антон Гетта направил в Министерство здравоохранения предложение о запрете российским врачам выписывать своим пациентам БАДы.

фото pixabay.com

Автор инициативы подчеркнул, что, согласно проведенному опросу, медики продолжают выписывать пациентам БАДы, хотя их эффективность не доказана. В связи с этим назрел вопрос о введении штрафов в отношении медиков за выписку биологически-активных добавок.

"В настоящее время за неправильно оформленный рецепт полагается дисциплинарная ответственность, однако нет прямого запрета на назначение в нем БАДов. Предлагаем внести в приказ Минздрава РФ "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" прямой запрет на выписывание в рецептах БАД/гомеопатии". — говорится в документе, направленном в Минздрав.

Сумму штрафа Гетта предлагает установить в пределах от 3 до 5 тысяч рублей.

Уника новости 09.09.2021 03:55 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение В Госдуме предложили запретить врачам выписывать БАДы появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.