Врач оценил идею запретить выписывать БАДы

Инициатива запретить врачам выписывать пациентам биологически активные добавки является бессмысленным. Об этом NEWS.ru рассказал врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Врач оценил идею запретить выписывать БАДы
© Парламентская газета

По его словам, БАДы стали «необходимым компонентом нашей жизни», так как без витаминов, микроэлементов и антиоксидантов человек не может быть здоровым.

«Там не только микроэлементы, витамины, но и экстракты лекарственных трав. Это дальнейшее развитие традиционной медицины, фитотерапии. Это лечение лекарственными травами. Сейчас не надо аптекарям бегать по полям, собирать травы, сушить их и заваривать, — сказал он.

Специалист напомнил, что дефицит железа вызывает малокровие, витамина C — снижает иммунитет, витамина D — нарушает рост костей. При этом обычный рацион даже свежих продуктов на 1500 килокалорий не обеспечивает дневную потребность в витаминах и минералах.

По его словам, из-за дефицита, например, кальция у человека может развиться ранний остеохондроз, а атеросклероз — из-за дефицита антиоксидантов: холестериновые бляшки находят у 25-летних. Болибок уверен, что все люди понимают, что витамины и микроэлементы нужны и проще всего их получить через БАДы.

Ранее зампред комитета Госдумы по финансовому рынку и координатор бюро расследований ОНФ Антон Гетта («Единая Россия») направил предложение в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко с просьбой запретить врачам выписывать пациентам БАДы.