В ОНФ предложили запретить врачам выписывать БАДы

Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев прокомментировал предложение Общероссийского народного фронта запретить врачам выписывать биологически активные добавки (БАДы).

«Мы получили ряд сигналов — как от активистов ОНФ, так и от простых граждан. Люди жаловались, что в различных медицинских документах, включая рецепты и выписки, им попадались названия БАДов. Правда, узнавали они, что препарат не является лекарством, уже после его покупки. Мы провели опрос, который показал, что с этой проблемой столкнулись более 30% респондентов», — заявил Алексеев в беседе с радио «Комсомольская правда».

По его словам, одно из предложений — запрет на выписку БАДов на рецептных бланках. Как отметил эксперт, такой запрет есть и сейчас, но поскольку на него нет прямого указа Минздрава, наказание за нарушение — лишь дисциплинарная ответственность.

Алексеев пояснил, что если запрет попадёт в приказ министерства, то за нарушение будет предусматриваться уже административная ответственность.

«В отличие от лекарств, в вопросах БАДов пациент имеет право решать, покупать ему их или нет. Сегодня нет доказанной клинической практики об их действиях, нет серьёзных исследований», — сказал эксперт.

Ещё одна инициатива — обязать производителей писать на этикетке «БАД, не является лекарственным средством» не где-то внизу, а прямо перед названием действующего вещества или торговой марки.

В мае сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил сроки проведения эксперимента по маркировке биологически активных добавок с 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года.