Евгений Нифантьев: У России есть все возможности производить лекарства полного цикла

Производство в России лекарств полного цикла - чрезвычайно важная задача, которую нужно решить в ближайшие годы. Об этом заявил председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев на встрече со студенческим активом московских вузов.

Евгений Нифантьев: У России есть все возможности производить лекарства полного цикла
© Российская Газета

По его словам, в допандемийный период вполне справедливо считалось, что производство лекарственных субстанций - это глобальный рынок, а импортировать их - абсолютная норма: "Тревожный сигнал пришел из Китая. В первую волну ковида из-за остановки производства в этой стране на непродолжительный период приостановились и поставки субстанций в другие страны. Жесткими и эффективными методами, закрывая страну целыми провинциями, распространение ковида в Китае удалось остановить. А если в какой-то момент этого не получится? Тогда мир останется без субстанций, ведь Китай и Индия - их основные мировые производители".

Он отметил, что сегодня в России производится менее 10% используемых фармсубстанций. И даже из включенных в постановление правительства РФ о стратегически значимых лекарственных средствах, которые обязательно должны производиться в нашей стране по полному циклу, в том числе субстанции, к концу текущего года только 35 из 162 синтетических лекарственных препаратов будут иметь отечественного производителя.

"Это создало сырьевую зависимость всей системы здравоохранения России и, конечно, требует соответствующих оперативных действий. Необходимо не только локализовать производство фармацевтических субстанций в стране, но и производить интермедиаты. Это подстегнет развитие химико-фармацевтической и химической промышленности в нашей стране", - подчеркнул Нифантьев.

В 2020 году Евгений Нифантьев занимался организацией работы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в рамках всероссийской акции "Мы вместе" на государственном уровне.

Как отмечала ранее член Палаты налоговых консультантов Москвы Наталья Шушлебина, производство в стране лекарств по полному циклу поможет гарантированно обеспечивать россиян качественными и современными отечественными препаратами в условиях внешних вызовов.