Доктор Джеймс Феррис рассказал о признаках рака яичников

Доктор Джеймс Стюарт Феррис, доцент и гинекологический онколог Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, рассказал о том, в каких случаях следует опасаться рака яичников. По мнению специалиста, если кисты в этих половых железах сохраняются несколько месяцев или увеличиваются до размера более 5 сантиметров, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Доктор Джеймс Феррис рассказал о признаках рака яичников
© Моя Москва.онлайн

Отмечается, что эти безвредные, похожие на мешочки полости, наполненные прозрачной жидкостью, проходят самостоятельно в период пременопаузы и репродуктивного возраста, однако иногда вызывают болезненные ощущения. Когда кисты устойчивы и продолжают расти, это может быть возможным признаком онкологии. Известно, что вероятность заболевания раком яичников у женщин составляет 1,3 процента. По данным Национального института онкологии, он все ещё довольно редок — около 22 500 случаев в мире в год.

К факторам, которые подвергают женщин риску рака яичников, относятся бесплодие, поздняя менопауза, а также ожирение. Симптомы данной онкологии часто остаются незамеченными. Это может быть что угодно: от быстрого насыщения, стойкого вздутия живота, снижения давления в брюшной полости, боли в области таза, потери аппетита, частого мочеиспускания и запора до нерегулярного менструального цикла, диареи, боли во время полового акта и тошноты или рвоты.