Виртуальная реальность, антигравити и ReOxy терапия: самые продвинутые способы  восстановиться после коронавируса

Виртуальная реальность, антигравити и ReOxy терапия: самые продвинутые способы восстановиться после коронавируса

Виртуальная реальность, антигравити и ReOxy терапия: самые продвинутые способы  восстановиться после коронавируса
© Peopletalk

Для многих ковид не прошел бесследно. Помимо воспоминаний о днях карантина с переболевшими остаются самые разные и иногда странные последствия, начиная от провалов в памяти и слабости и заканчивая обмороками и проблемами с желудком. Выясняем с реабилитологами Европейского медицинского центра в Жуковке, как одолеть постковидный синдром с помощью современных методик.

Виталий Фоменко, заведующий стационарным реабилитационным отделением ЕМС

Конечно же, людям, переболевшим Covid-19 в средней и тяжелой форме, и особенно пациентам после длительного пребывания в реанимации на ИВЛ, нужна реабилитация в стационарных условиях — от двух недель до месяца. Но в более легких случаях восстановительную терапию можно проходить амбулаторно или дома под контролем специалистов.

Кардиопульмональное тестирование. Фото: EMC

В зависимости от проявлений, к реабилитологам подключаются врачи других специальностей — пульмонологи, неврологи, психиатры, нейропсихологи, гастроэнтерологи, эндокринологи… Программа восстановления подбирается индивидуально и может включать следующие процедуры.

ReOxy терапия — уникальная методика, моделирующая условия тренировок в условиях высокогорья (до 6 500 метров) для мощного и качественного восстановления ресурсов организма. ReOxy-терапия запускает в организме процессы, которые улучшают доставку кислорода и восстанавливают емкость легких.Занятия на антигравитационной беговой дорожке Alter-G, разработанной на основе технологий NASA, — обеспечивает дозирование опорной нагрузки при тренировках и повышает эффективность работы сердечно-сосудистой системы.Ксенонотерапия – за короткое время снимает усталость и нервное напряжение, способствует эмоциональному подъему, нормализует сон, приводит в норму уровень гормонов стресса.Занятия на подводных тренажерах в бассейне – обеспечивают мягкую нагрузку, однако благодаря сопротивлению воды общий расход энергии во время занятий повышается примерно в полтора раза, при этом суставы и позвоночник не подвергаются ударному воздействию. Занятия с нейропсихологом – повышают концентрацию внимания и улучшают память.Занятия с психологом — восстанавливают стабильное эмоциональное состояние.Физиотерапия на основе тренажеров с элементами виртуальной реальности — легкие игровые тренировки на координацию, внимательность и равновесие в расслабляющих условиях виртуальной реальности позволяют снизить уровень стресса и улучшить работу двигательного аппарата.

Реабилитационная система Nirvana

В целом подход к реабилитации после коронавирусной инфекции мало чем отличается от реабилитации после любого другого заболевания. Мы работаем с конкретными нарушениями, подбирая под них программу восстановительной терапии вне зависимости от того, что стало их причиной. Сегодня чаще всего используется дыхательная гимнастика и интервальная гипокси-гипероксическая терапия, которая улучшает доставку кислорода. Конечно, это технологии используются и в других программах реабилитации — после инсультов, неврологических заболеваний или спортивных травм.