Медведев назвал Меркель прагматичным и разумным политиком, умеющим слушать

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Заместитель председателя Совета безопасности России, бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев в интервью Deutsche Welle назвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель прагматичным и разумным политиком, умеющим слушать и сдерживаться.

Медведев назвал Меркель прагматичным и разумным политиком, умеющим слушать
© ТАСС

Он рассказал, что познакомился с Меркель в Ганновере в 2006 году, будучи первым вице-премьером правительства РФ. Медведев отметил, что их первый разговор был "совершенно простой". "Что сразу бросилось в глаза - она прямо задавала вопросы, без какой-то избыточной важности или, наоборот, эмоциональности. Откровенно, просто, по текущему состоянию российско-германских отношений в тот период. Мы с ней проговорили какое-то время, из чего я вынес один главный вывод, который не поставил под сомнение до сих пор: Ангела Меркель - человек прагматичный, очень практический, разумный, с очень хорошей подготовкой", - сказал замглавы СБ РФ.

По его мнению, "это для руководителя такого масштаба исключительно важно". "Она все-таки доктор естествознания, она ученый, и это, как мне кажется, никогда ей не портило жизнь, а, наоборот, помогало принимать очень сложные решения в разных ситуациях", - указал Медведев. Он еще раз подчеркнул, что основные характеристики Меркель - прагматичность, рациональность - очень неплохие черты для политика.

При этом Медведев указал, что канцлер ФРГ всегда отстаивала национальные интересы. "В каких-то ситуациях наши позиции сходились, в каких-то они резко расходились. Когда эти позиции были комплиментарны друг другу, естественно, общаться было легче. Когда эти позиции сильно расходились, естественно, общаться было труднее. В этом смысле диалог был трудным, всякое бывало. Но она германский руководитель, и этим все сказано", - пояснил он.

Среди других важных личностных черт Меркель Медведев назвал умение слушать и сдерживаться. Он рассказал об одном из эпизодов, когда после событий на Украине и последующих санкций у него состоялась беседа с канцлером, в ходе которой бывший премьер-министр РФ говорил о позиции России в связи со сложившейся ситуацией, Меркель выслушала его, а потом сказала: "Слушай, я несколько раз хотела что-то сказать, тебя перебить, но не стала".

"Мне кажется, это ее как раз характеризует самым лучшим образом, потому что когда человек начинает горячиться, начинает с железной, непробиваемой прямотой, упрямством доказывать свою точку зрения, это точно не способствует достижению какого-то компромисса, достижению взаимопонимания. Ну и тем более руководитель такого ранга в принципе этого не должен делать. Так что в этом смысле с ней всегда было комфортно общаться, даже если мы занимали разные позиции", - добавил Медведев.

Особая "химия"

Замглавы российского Совбеза отметил, что в межгосударственных делах Меркель не позволяла себе "каких-то особых отношений, и это правильно, <…> она всегда занимала прогерманскую позицию с учетом союзнических обязательств - естественно, и пронатовскую позицию, и позицию, отражающую консолидированное мнение Европейского союза".

"Что же касается личностного аспекта, того, что принято называть chemistry - "химией", или взаимопониманием на русском языке, в чем-то, действительно, с ней многие вещи было проще обсуждать, потому что она лучше ориентируется в реалиях", - отметил Медведев. Он напомнил, что Меркель хорошо знала Советский Союз, путешествовала по Советскому Союзу, росла в ГДР, "прекрасно знает порядки того времени, по-своему их характеризует, у нее осталась масса воспоминаний".

"Она понимает русскую речь, русский язык, и поэтому мы с ней всегда говорили на такой смеси языков, особенно когда оставались без переводчиков. Она старалась говорить на русском, я, естественно, это всячески поощрял. Как и любой человек, через несколько часов она разговаривалась и вспоминала какие-то конструкции. Периодически мы переходили на английский", - рассказал Медведев.

Он поделился еще одним воспоминанием о том, когда "долго сидел на российско-германских переговорах", и Меркель в какой-то момент на него "подозрительно смотрела и сказала: "У меня такое ощущение, что ты начал понимать немецкую речь". "Я говорю: "Так понятное дело! Это же все-таки романо-германская группа, и через некоторое время ты начинаешь погружаться в контекст", - добавил замглавы СБ РФ.

По его словам, с Меркель "в этом смысле было в чем-то действительно, может быть, и проще, но речь идет именно о каких-то бытовых моментах, которые, вне всякого сомнения, отражаются на переговорах". "Это исключить из контекста невозможно. Это не означает, что это как-то предопределяет их итоги - нет, конечно, но это облегчает общение", - добавил Медведев.