Может ли темнокожий обгореть, какие звуки слышны в космосе, почему кошки много спят: 13 ответов на вопросы, которые волнуют всех

Почему колются вещи из натуральной шерсти?

Может ли темнокожий обгореть, какие звуки слышны в космосе, почему кошки много спят: 13 ответов на вопросы, которые волнуют всех
© runews24.ru

Шерстяные вещи изготавливаются из шерсти домашней овцы. Вещи из этого материала содержат в себе жесткую ость, в пряжу попадает большое количество обрезков и обломков сухих шерстинок. Из ниток торчат концы самых колких и жестких волосков, и при соприкосновении с кожей они ее покалывают. Чем шерсть тоньше, тем мягче получится пряжа. Избавиться от колкости вещей из шерсти можно при помощи специальных средств для стирки, в частности, можно стирать шерсть с добавлением шампуня для сухих и секущихся волос.

Происхождение выражения «кисейная барышня»

Выражение «кисейная барышня» является фразеологизмом в русском языке. Произошло оно от слово «кисея» – чрезвычайно легкая и дорогостоящая ткань полотняного переплетения, используемая для драпировки. Одежду именно из такой материи начали носить молодые дворянки в Российской империи.

В «Фразеологическом словаре русского языка» говорится, что кисейная барышня является изнеженной девушкой с мещанским кругозором, которая не приспособленная к жизни. Впервые выражение появилось в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Решающую роль в формировании нового фразеологизма сыграл критик Дмитрий Писарев, который написал в ответ на повесть Помяловского статью «Роман кисейной девушки» в 1865 году. «Кисейной девушкой является добродушная барышня, не отличающаяся сильным и блестящим умом, не получившая порядочное образование, однако эти особы не сбиты с толку шумом и суетой светской жизни. У этих девушек развита способность любить».

Выражение «кисейная барышня» окончательно укрепилось в том же 1865 году в статье «Женское безделье» авторства Николая Шелгунова.

Почему не бывает трехлапых или пятилапых животных?

Ноги наземных животных развились из парных органов, в отличие от некоторых животных морских видов, таких как морская звезда, имеющая нечетное число лучей. Но эти «лучи» скорее является частью их тел. У наземных животных конечности развивались из грудных и брюшных плавников рыб.

У наземных видов животных, произошедших от других видов, все равно есть парное число конечностей, так как на земной поверхности неудобно пользоваться тремя или пятью конечностями. Нечетное число конечностей у позвоночных может проявляться в случае проявления генетической мутации, из-за сбоев в эмбриональном развитии и в связи с влияниями некоторых типов паразитов.

Почему кошки всё время спят?

Кошки в среднем спят по 16 часов в сутки, и люди задаются вопросом – а почему так происходит? Все дело в том, что дикие кошки, предки современных домашних животных, являлись одинокими хищниками, лишенными стайного инстинкта. Кошки ловили добычу, употребляли ее в пищу, после чего отдыхали, переваривая ее.

Домашним кошкам не нужно охотиться, но инстинкты предков у них сохранились. Также люди задаются вопросом, а почему кошки спят днем и активизируются ночью? Дело в том, что кошки в древности охотились за добычей на рассвете и закате, тогда как в дневные часы они отдыхали.

Бездомные кошки спят значительно меньше домашних, так как им нужно внимательнее следить за собственной безопасностью. Кошки, живущие за городом, тоже спят меньше обитателей квартир, потому что проводят много времени на природе и следят за территорией.

Что происходит в животе, когда он урчит?

Урчание в животе происходит в двух случаях: перед и после употребления пищи. Урчание вызвано мышечной активностью желудка и кишечника – перистальтикой. Если человек голоден, то мышцы, расположенные в стенках желудка, сокращаются, и в нем также перемешиваются жидкости и газы. В общем, причиной урчания являются перемещение газов, которые поглощены с пищей или выделились в процессе пищеварения.

При сильной перистальтике рекомендуется обращаться к врачу, так как есть риск отклонений. Урчание также может возникать при проглатывании воздуха во время приема пищи, что является нормальным явлением. Но тут есть риск формирования вздутия.

Часто урчание в животе вызывают определенные продукты, такие как капуста, сельдерей, чеснок. В частности, урчание также вызывают сладости, фрукты и молочные продукты, но это, скорее, можно отнести к выделению газов в желудке при переваривании пищи.

Почему повышается давление при стрессе?

У человека в стрессовой ситуации и при волнении повышается артериальное давление. Волноваться человек начинает перед стоящей перед ним трудновыполнимой задачей или опасностью. У предка homo sapiens в этом случае было два выхода: схватка или бегство.

Организм в стрессовой ситуации приводит свое состояние в полную боевую готовность. Он обеспечивает бесперебойное кровоснабжение мышц и тканей, на которые в течение короткого промежутка времени, вероятно, свалится нагрузка. Вегетативные отделы нервной системы в минуты стресса или волнения повышают артериальное давление, при этом увеличивается интенсивность кровотока.

Язык человека совсем без костей?

В языке нет костей и хрящей, он полностью состоит из мышц. Так как в нем отсутствуют кости, то язык в процессе эволюции приобрел необычайную гибкость, что соответствует задачам организма, а именно, захвату пищи и проталкиванию ее в глотку.

К примеру, язык муравьеда способен забираться в муравьиные лабиринты с частотой 160 раз в минуту. Никакой орган с костным скелетом не способен на подобные маневры. У человека выражение «язык без костей» означает чрезмерную болтливость, часто сопровождается неприязнью к отдельной личности.

Если же говорить только о биологии, то кости в языке у некоторых видов присутствуют. Например, у птиц, чтобы придавать языку большую жесткость. В частности, небольшие кости имеются в языке дятла, так как ему требуется доставать личинок из ствола дерева.

Почему при сердцебиении слышны парные удары?

Парные удары при сердцебиении у человека возникают из-за работы разных отделов сердца. Первым ударом является звук реверберации крови в левом предсердии, при закрытии митрального (предсердно-желудочкового) клапана. При первом ударе сердца заканчивается перекачка порции крови из предсердия в желудочек.

Второй удар происходит из-за реверберации крови в левом желудочке при закрытии желудочково-аортального клапана. Второй удар означает окончание выброса крови в аорту. Примечательно, что в правом отделе сердца удары слабее, поэтому их трудно расслышать.

Есть ли среди животных левши и правши?

Двигательная асимметрия присуща не только человека, но и животным. Кенгуру вообще в большинстве левши, 16 видов австралийских попугаев пользуются то левыми, то правыми лапами. Некоторые голуби кружатся вправо, некоторые – в обратную сторону. Шимпанзе чаще пользуются правой рукой для использования сложных жестов, левой ладонью они чаще тянутся к предметам.

Синие киты при охоте на стаи криля резко поворачиваются и ложатся на бок, причем, влево они поворачиваются чаще, а левым глазом они следят за добычей. Домашние собаки в 50% случаях чаще используют правую лапу, в 50% – левую, кошки примерно в 50% случаев являются правшами, 40% предпочитают пользоваться левой лапой, еще 10% являются амбидекстрами.

Почему скорость на море измеряется в узлах?

В прошлом скорость на море измерялась в лагах. Матрос бросал за борт доску с привязанным к ней тросиком, далее определял длину линя, уходящего за борт за определенный промежуток времени. Подсчет вели при помощи узлов, которые были завязаны на лине с равными интервалами. Подбирались интервалы таким образом, чтобы количество сосчитанных узлов показывало скорость движения судна в морских милях в час.

Таким образом, моряки получили единицу измерения скорости, названную узлом. Одна миля соответствует одной минуте дуги вдоль меридиана. Один узел равняется 1,85 километра в час.

Может ли человек слышать звуки в космосе?

Коротко – нет. Звук в космосе в диапазоне волн, которые воспринимает человек, не может распространяться.

Тем не менее, это не значит, что в космосе нет звуков. В Солнечной системе и галактике Млечный путь есть большое количество звуков, а их источниками могут являться солнечный ветер, столкновения газопылевых облаков, турбулентность газа и вспышки сверхновых.

Для фиксации космических звуков нужно использовать межпланетные космические аппараты и радиотелескопы. После фиксации этих волн техническим путем производится их перевод в доступный для человека диапазон.

Может ли темнокожий человек обгореть на Солнце?

Цвет кожи у людей на Земле отличается содержанием в ней меланина. Пигмент поглощает ультрафиолетовое излучение, благодаря чему предотвращается повреждение клеток. У темнокожих граждан рак кожи проявляется в десять раз реже, чем у белых людей. Тем не менее, при длительном воздействии солнечных лучей на темнокожего человека может привести к обгоранию.

Почему вода не просачивается сквозь морское дно?

Вода просачивается в песок, заполняя все свободное пространство между песчинками. Если на дне есть водоупорный слой, то может образоваться озеро, однако на больших площадях обязательно найдется разрыв. Тем не менее, вода не будет утекать вниз, так как с глубиной растут давление и температура. Под этим действием породы становятся пластичнее и выталкивают легкую воду из пустот.

Вода также может растворяться в породах. Магма на глубине 30 километров содержит в себе 10% воды, и принять больше она не в состоянии, так как этот раствор становится все насыщеннее. При выходе магмы на поверхность падает растворимость, вода выделяется из нее почти как газ из шампанского и вытесняется на поверхность.

Если проще – воде нет места в недрах Земли.

Фото: из открытых источников