6 привычек, которые портят осанку. Среди них есть связанные с зубами

Нарушения осанки могут указывать на возраст, травмы и заболевания человека.

6 привычек, которые портят осанку. Среди них есть связанные с зубами
© WMJ.ru

Стройная спина и идеальная осанка: 6 эффективных упражнений

Шесть привычек, приводящих к нарушениям осанки, в беседе с Marie Claire назвала фитнес-тренер и терапевт Наталья Новикова. Прежде всего, это малоподвижность или сидячий образ жизни. Из-за того, что сейчас человек люди ведут преимущественно сидячий образ жизни, его тело двигается не во всех задуманных природой плоскостях, и возникают проблемы с позвоночником.

Неправильная обувь влияет на состояние 36 костей стопы, все из которых в идеале должны быть подвижными. При зажатии неудобной обувью нагрузка уходит выше и вызывает дисбаланс мышц.

Нарушение паттерна дыхания нарушает и осанку. Постоянно втягивая живот и не расширяя его, человек теряет опору.

За здоровье: три способа укрепить спину

Влияют на осанку и дефекты строения зубов и челюсти, в частности, неправильный прикус. Жевание на одной стороне перегружает позвоночник, выдвижение вперед нижней челюсти усиляет его изгиб, внутрь — вызывает подкручивает таза.

Нарушение стабильности психоэмоционального состояния заставляет инстинктивно принимать в позу ребенка, прижимать локти и колени к голове, наклоняться.

И, наконец, на осанку влияет профессия. Художники, бьюти-мастера, водители, летчики часто страдают от сколиоза и зажатых мышц.

А вот вредные привычки, которые заставляют вас выглядеть старше — среди них есть сон на боку.

Фото:Angela Roma, ROCKETMANN TEAM / Pexels