Мясников перечислил болезни, которые не надо лечить

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о болезнях, которые не нужно лечить во избежание осложнений.

Мясников перечислил болезни, которые не надо лечить
© Вечерняя Москва

По его словам, многие люди тратят большие деньги на лекарства, чтобы справиться с теми заболеваниями, которые «лучше не трогать».

Так, например, люди часто самостоятельно пытаются вылечить уреаплазм (воспаление слизистых оболочек половых органов и мочевых путей человека). Однако мало кто знает, что этот недуг можно победить только с помощью вакцинации.

То же самое касается острых респираторных заболеваний. В случае с ОРЗ терапевты действуют шаблонно и выписывают гражданам огромное количество ненужных лекарств.

— Люди не понимают, что ОРЗ не лечится. <…> Не надо при ОРЗ этой кучи лекарств дорогостоящих, не надо колоссальной потери здоровья, а то и жизни, — заявил специалист в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Мясников подытожил, что врачи также умудряются назначить пациентам с коронавирусом разжижающие кровь препараты, которые и вовсе могут привести к кровоизлиянию.

До этого медики разъяснили опасность самолечения иммуностимуляторами. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, бесконтрольный прием препаратов, относящихся к группе иммуностимуляторов (вещества, которые стимулируют неспецифическую резистентность организма и иммунитет), грозит ухудшением самочувствия.