Зачем мужчинам кадык, почему укачивает в транспорте, куда бегут крысы с корабля? 15 ответов на популярные вопросы

Почему говорят «типун тебе на язык»?

Зачем мужчинам кадык, почему укачивает в транспорте, куда бегут крысы с корабля? 15 ответов на популярные вопросы
© runews24.ru

Для начала расскажем (или напомним), что такое типун. Типун – это хрящеватый нарост на кончике языка у птиц. Типун помогает птицам склевывать зерна. Этот нарост из-за формирования воспалительных процессов может разрастаться, что можно сравнить с симптомами дифтерии.

Если у человека на кончике языка вскакивает прыщик, то его часто называют типуном. Суеверные люди считают, что типун появляется на языке у человека, который солгал. В словаре Владимира Даля говорится, что выражение «типун тебе на язык» употребляется в оскорбительном тоне в ответ на пустословие и «вздорную болтовню».

Погибнет ли муравей, если его отнести далеко от муравейника?

Иногда дети находят муравейники и начинают играть с насекомыми. Нередко дети уносят муравьев далеко от муравейника, иногда даже пытаются подселить их в новые места обитания, считая, что все муравьи – братья.

Статья по теме: Может ли темнокожий обгореть, какие звуки слышны в космосе, почему кошки много спят: 13 ответов на вопросы, которые волнуют всех

Делать это категорически нельзя, так как муравья из соседнего муравейника будут считать врагом, который вторгся в сообщество. И неважно, что муравей является представителем того же вида, что и насекомые из соседнего муравейника. Скорее всего, муравей, которого унесли далеко от места обитания, погибнет.

Почему нельзя зарядить обычную батарейку?

Обычная батарейка представляет собой электрод, погруженный в электролит, внутри которой возникает разница потенциалов. При соединении клемм между собой начинает испускаться ток, от электролита к электродам начнут поступать новые ионы, а когда их запас иссякнет, то батарейка сядет.

Если пропустить ток через батарейку, то ее потенциал не восстановится. А вот в аккумуляторных батарейках электролит и электроды можно привести к первичному состоянию: в кислотном аккумуляторе первичным элементом являются свинцовая пластина и пластина, которая покрыта диоксидом свинца.

При разряде активные вещества превращаются в оксид свинца, а при подключении аккумулятора к зарядному устройству из электролита выделяются ионы водорода и кислорода. Водород восстанавливает вещество катода до свинца, кислород начнет окислять вещество анода до диоксида свинца.

Почему голуби кивают головой при ходьбе?

Голуби при ходьбе кивают головой, чтобы лучше видеть. Птицы также немного покачивают головой, если их нести на руках, однако на беговой дорожке и с завязанными глазами голуби не кивают головой.

Во время каждого шага голова голубя смещается вперед и фиксируется, и пока тело птицы догоняет голову, голубь наблюдает за окружающим миром с неподвижной точки. В процессе эволюции голубь таким способом научился быстрее реагировать на опасность.

Почему речная рыба более костлявая, чем морская?

Коротко – это заблуждение. И морские, и речные рыбы имеют практически одинаковую костлявость. У некоторых морских обитателей, например, у морского конька, кроме обычного скелета есть костяные пластины, которые покрывают его тело как доспехи рыцаря.

Из-за того, что костлявые морские рыбы не будут пользоваться спросом у покупателей, их не вылавливают в промышленных масштабах. Или отбраковывают при вылове, так как в море имного более популярных выидов рыб. О речных рыбах простой обыватель знает гораздо больше, чем о морских, так как чаще употребляет их в пищу, за исключением самых мелких. Это создает впечатление о том, что речные рыбы костлявее, чем морские.

Почему человека укачивает во время поездки в транспорте?

Вестибулярный аппарат человека и зрение во время движения в транспорте сообщают, что тело находится в подвижном состоянии, рецепторы мышц сигнализируют об обратном. Головной мозг при этом пытается согласовать показания всех рецепторов, что приводит к нарушению работы.

Укачивание усиливается, если человек смотрит в боковое окно, пытаясь сфокусироваться на чем-то определенном, однако все предметы постепенно ускользают. Скачки глаз раздражают вестибулярную систему, следом идет сигнал о потере равновесия, а рецепторы говорят об обратном. Вестибулярный аппарат также имеет связь с отделами, которые управляют вегетативными функциями. Из-за этого происходит сбой в их работе, который выражается в тошноте и потливости.

Почему кажется, что колеса машины, движущейся вперед, крутятся назад?

Иллюзия крутящихся колес создается из-за инерции зрения. В сознании человека некоторое время сохраняется зрительный образ после того, как вызвавшая его картинка исчезает.

Часто подобный эффект можно видеть в кино. На пленку можно записывать изображение частотой 24 кадра в секунду. Если в промежутке между кадрами колесо делает один или несколько полных оборотов, то зрителю начинает казаться, что автомобиль стоит на месте. Если же колесо будет вращаться больше одного или нескольких оборотов, то будет казаться, что колеса вращаются медленнее автомобиля.

Если же колеса вращаются со скоростью менее одного числа оборотов, то колесные спицы как бы сдвигаются назад. Создается впечатление, что колеса крутятся в обратном направлении. Это все результат стробоскопического эффекта. В реальной жизни его мы можем наблюдать в вечернем городе, когда фонари, имеющие низкочастотную пульсацию, освещают колеса автомобилей, а человеческий глаз фиксирует информацию во время светового импульса.

Почему енот-полоскун моет пищу?

Ответ прост: еноты, как и люди, перед употреблением пищи моют ее. Животные ищут пропитание на берегу рек и других водоемов, поэтому пища часто оказывается грязной из-за налипшего ила, перегноя или песка. Еноты ополаскивают пищу, даже если она не нуждается в этом – таков уж их инстинкт.

Жирность чистого коровьего молока – какова она?

В продаже на прилавках магазинов имеется молоко, жирность которого не превышает 3,2%. Но часто жирность чистого коровьего молока составляет 5%, 6% или даже 8%, и зависит это от породы коров.

Например, джерсейская корова имеет жирность молока 8%. Чаще всего же молоко жирностью выше 6% изготавливается путем сепарации и последующего смешивания.

Крысы бегут с тонущего корабля – но куда?

Среди моряков существует поверье, будто крысы бегут с корабля из-за его грядущей гибели. Якобы грызуны видят в корпусе корабля трещины, поэтому чувствуют опасность и бегут.

В портах с кораблей обычно уходят излишки крысиного населения, которые отправляются на поиски новых мест обитания. Благодаря путешествующим кораблям серая крыса расселилась по всей планете.

Если же корабль тонет далеко от берега, то спастись крысе вряд ли удастся. Они хорошо плавают, однако не смогут доплыть до берега.

Почему человек переворачивается во сне с бока на бок?

Каждый человек переворачивается во сне. Человеческие вены не имеют собственных мышц, кровь внутри вен прокачивается благодаря сокращению скелетных мышц. Нужное направление кровотока обеспечивают клапаны.

При отсутствии движения во сне венозная кровь скапливается в оказавшихся внизу тканях, что вызывает неприятные ощущения. В результате этого человек переворачивается с бока на бок. Если проще – человек переворачивается во сне, чтобы его кровь не застаивалась.

Почему у кошек светятся глаза?

Коротко – глаза кошки не светятся в темноте, а отражают свет. Если посадить кошку в полностью темную комнату, ее глаза не будут светиться.

Светятся кошачьи глаза благодаря тонкому слою, который состоит из прозрачных клеток. При достижении луча света через роговицу и хрусталик к светочувствительной сетчатке, поглощается он не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки, свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, светочувствительность глаза увеличивается, после чего узким пучком вырывается наружу. Это позволяет кошкам лучше видеть в темноте.

Тут же стоит отметить, что свечение глаз проявляется и у других видов животных, которые ведут ночной образ жизни.

Почему дождь имеет разную интенсивность?

Иногда дождь немного моросит, а иногда льет, как из ведра. Связано это с перепадом температур внутри дождевых облаков. При большом перепаде в облаках формируются мощные восходящие потоки, благодаря которым капли могут долгое время держаться в воздухе и расти за счет конденсации влаги и слияния друг с другом.

После того, как капли становятся очень крупными, они не могут задерживаться в облаках, и выпадают на землю. Если в облаках нет большой разницы температур и сильных восходящих потоков, то на землю падают мелкие капли.

Почему человек редко просыпается от собственного храпа?

Храпящие во сне люди редко просыпаются во сне от издаваемых ими же звуков, так как эти звуки являются для них естественными. Проснуться человек может, например, от телефонного или дверного звонка.

Человек может проснуться даже от отсутствия привычных ему звуков. Например, после отсутствия звука проезжающего поезда, который в одно и то же время проезжал мимо его дома на протяжении многих лет. Тем не менее, от своего храпа человек может проснуться, однако это произойдет, если человек страдает от повышенной тревожности.

Зачем мужчинам нужен кадык?

Кадык, или адамово яблоко, является частью щитовидного хряща, который выступает на передней поверхности шеи. Название «адамово яблоко» имеет историю: первый мужчина на Земле, Адам, вкусил запретный плод с древа познания добра и зла, после чего яблоко застряло у Адама в горле. Иногда он упоминается в качестве символа греха.

Кадык мужчине нужен, в первую очередь, для защиты голосовых связок и гортани. Выступ гортани есть и у мужчин, и у женщин, однако у мужчин пластины, которые образуют кадык, крупнее, угол их схождения острее.

Способна ли мыслить и чувствовать отрубленная голова?

Ученые из Нидерландов провели исследование, отрубив лабораторным крысам головы. В течение четырех секунд после обезглавливания мозг грызунов генерировал электрическую активность в диапазоне частот от 13 до 100 Гц. Появилось мнение, что голова после отсечения может мыслить и чувствовать.

Некоторые ученые считают, что голова после отсечения испытывает изменение мимики и моргает из-за мышечного спазма. После отсечения голова ничего не скажет из-за отсутствия легких. Есть мнение, что человеческий мозг может функционировать после отсечения головы до тех пор, пока недостаток кислорода, вызванный нарушением закрытой системы кровообращения, не приведет к потере сознания.

Самыми известными свидетельствами жизнедеятельности головы после декапитации являются обезглавливание королевы Анны Болейн и преступника Анри Лангиля. Голова жены короля Карла I после декапитации пыталась что-то сказать, а голова Анри Лангиля два раза реагировала на то, как доктор Борьё звал преступника по имени.

Фото: из открытых источников