Привитые "ЭпиВакКороной" свердловчане могут сдать тест на антитела в 24 городах

Свердловчане, привитые от COVID-19 вакциной "ЭпиВакКорона", могут бесплатно пройти тестирование на наличие иммунитета к коронавирусной инфекции. Об этом гласит сообщение, размещенное на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Привитые "ЭпиВакКороной" свердловчане могут сдать тест на антитела в 24 городах
© Уралинформбюро

Следует отметить, что для исследования используются ИФА тест-системы "SARS-CoV-2-IgG-Вектор", разработанные с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины "ЭпиВакКорона", поэтому проводятся они в ограниченном количестве учреждений. В Свердловской области пунктов тестирования 32 - по 6 в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, а также по одному еще в 22 муниципалитетах. Ознакомиться с перечнем пунктов тестирования и графиками их работы можно, пройдя по ссылке.

"При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), сертификат о получении профилактической прививки от COVID-19, СНИЛС. Специалисты напоминают, что оценку поствакцинального иммунитета целесообразно проводить не ранее, чем через 42 дня после первой вакцинации", - отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее в Екатеринбурге разразился скандал с тестированием на наличие антител после вакцинирования "ЭпиВакКороной": горожане, пришедшие 10 июля в Центр гигиены и эпидемиологии на улице Гагарина, оказались перед закрытыми дверями. В управлении Роспотребнадзора "Уралинформбюро" тогда сообщили, что "в пункте забора крови произошла техническая заминка" и лишь три человека ушли, не став дожидаться устранения сбоя.

В Свердловской области по состоянию на 17 сентября выявлено 132 229 случаев заражения COVID-19, скончались 5 792 человека.