В институтах при Минздраве США уверены, что масштабы ревакцинации от ковида увеличатся

ВАШИНГТОН, 19 сентября. /ТАСС/. Американский медицинский регулятор, вероятнее всего, в ближайшие несколько недель одобрит более широкое применение в стране дополнительных (бустерных) доз вакцины против коронавируса. Такое мнение выразил в воскресенье в эфире телеканала CBS глава Национальных институтов здравоохранения США (при министерстве здравоохранения и социальных служб) Фрэнсис Коллинз.

В институтах при Минздраве США уверены, что масштабы ревакцинации от ковида увеличатся
© ТАСС

"Я думаю, конечно, в ближайшие недели будет принято решение расширить применение бустеров сверх того списка категорий, который был утвержден в пятницу", - сказал он.

Консультативный совет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Минздраве США 17 сентября отклонил запрос на массовое применение бустерных доз вакцины Comirnaty, разработанной американской и германской фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech. Однако после непродолжительного перерыва он провел второе голосование. По его итогам было одобрено применение дополнительных доз данного препарата, в частности для американцев в возрасте от 65 лет или страдающих от тяжелых заболеваний.

"Думаю, имеет очень большое значение то, что консультативный совет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов единогласно проголосовал за предоставление бустерных доз людям старше 65 лет и тем, входит в группу риска с точки зрения заражения, в том числе сотрудникам сферы здравоохранения. Значит, мы начали двигаться этим путем. Пока они не убеждены, что имеющиеся данные свидетельствуют о необходимости того же и для более молодых людей, которые не входят в группу риска, - отметил Коллинз. - Но я думаю, некоторые данные, которые мы получаем, особенно из Израиля, свидетельствуют в пользу того, что мы, вероятно, придем к этому".

Он также сообщил, что специалисты выясняют, можно ли людей, привитых одним препаратом от коронавируса, ревакцинировать другим препаратом. "Мы получим более полную информацию в течение двух или трех недель. Прямо сейчас у нас нет ответа", - добавил глава Национальных институтов здравоохранения США.