Как строение зубов влияет на форму лица и осанку — звездные примеры работы с нижней третью лица

Как строение зубов влияет на форму лица и осанку — звездные примеры работы с нижней третью лица

Как строение зубов влияет на форму лица и осанку — звездные примеры работы с нижней третью лица
© Peopletalk

Если ты думаешь, что достаточно выровнять и отбелить зубы, чтобы стать обладательницей голливудской улыбки, нам придется тебя немного разочаровать. Тон улыбке, да и всему лицу, задают не только и не столько зубы, сколько их прикус и строение челюсти. Мы попросили стоматолога объяснить, как это работает, и объяснить на пальцах (то есть, на зубах), используя звезд в качестве наглядных примеров.

Диана Оганесян, врач-стоматолог, ортодонт

Прикус и его влияние на внешность

Прикусом в стоматологии называют смыкание зубов верхней и нижней челюсти. Их идеальное взаимное расположение наблюдается — увы! — всего у 15% населения. При правильном прикусе верхний ряд немного выступает наружу по сравнению с нижним. У счастливчика наблюдаются гармоничные черты лица — зубы располагаются по дуге ровно и без промежутков.

Фото: @alenarossoshynska

Но порой, вследствие травм, заболеваний или аномалий развития челюстной кости прикус формируется неправильно. Зубы стоят криво, между ними возможны промежутки. В стоматологии выделяют несколько разновидностей патологии.

Дистальный прикус

Отличительные особенности такового — верхний зубной ряд значительно выступает над нижним. Для его обладателей характерны отклонение головы вперед от общей оси, легкая сутулость, нарушение носового дыхания, частые головные боли. В детстве такие люди нередко имеют аденоиды 2 и 3 степени.

Летиция Каста (Фото: Kate Green/Getty Images)

У многих обладателей дистального прикуса наблюдается снижение высоты нижней трети лица: верхняя губа приподнята, появляются выраженные носогубные и надподбородочная складки, лицо приобретает удивленное или нерешительное выражение… С годами развивается гипертонус жевательных мышц, из-за которого улыбаться становится все сложнее.

Мезиальный прикус

Нижний зубной ряд выступает вперед по сравнению с верхним. Обладатели такого прикуса — люди с массивной нижней челюстью и подбородком и, порой, очень тонкой верхней губой. Стоя или во время ходьбы они отклоняются немного назад.

Хиллари Суонк (Фото: Gareth Cattermole/Getty Images)

У них нет проблем с дыханием, но зато часто наблюдаются различные нарушения дикции, влияющие на ее четкость. Из-за увеличенного напряжения челюстного сустава лицо приобретает обиженное выражение.

Глубокий прикус

Признаки глубокого прикуса — в том, что нижние резцы на половину длины перекрываются верхними. В таком случае подбородок кажется приплюснутым, визуально уменьшается нижняя треть лица, нижняя губа словно выворачивается наружу. Если у человека высокий лоб, заметна диспропорция верхней части лица. Нередко у обладателей глубокого прикуса имеется привычка поджимать губы.

Кэти Холмс (Фото: Brendon Thorne/Getty Images)

Из-за гипертонуса жевательных мышц патология становится причиной частых головных болей, затрудненного приема пищи, повышенной стираемости зубов, из-за чего с возрастом нижняя треть лица кажется еще меньше. У пациентов с глубоким прикусом проблема решается не только с помощью ортодонтического лечения, но и протезирования.

Открытый прикус

Боковые или передние зубы смыкаются не полностью, между ними образуется щель. Когда она присутствует в переднем отделе, у человека немного приоткрыт рот и нередко сухие губы, а выражение лица поневоле кажется глуповатым или удивленным. У таких пациентов большие проблемы с носовым дыханием, так как они дышат преимущественно ртом. Если щель возникает сбоку, щеки кажутся впалыми (то же происходит и при отсутствии нескольких зубов).

Перекрестный прикус

Нижние зубы обладателей перекрестного прикуса неправильно перекрываются верхними. Такой прикус бывает односторонним или двусторонним и может затрагивать боковые и передние отделы. Кроме выраженного смещения челюстей, аномалия характеризуется усиленным пережевыванием пищи на одной стороне и асимметрией лица. У таких пациентов часто нарушены дыхание и речь, развиваются заболевания ЖКТ.

Неправильный прикус: звездные примеры

Илья Лагутенко

Притягательная улыбка певца, в которую влюбились тысячи поклонниц, сформировалась из-за сочетания дистального и перекрестного прикусов. Нижняя челюсть явно смещена в левую сторону и наверняка нарушено носовое дыхание. Вокруг рта сформировались выраженные носогубные складки, которые не молодят артиста.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли (Фото: Win McNamee/Getty Images)

В подростковом возрасте у актрисы был дистальный прикус и неровные зубы, а также немного вздернутая верхняя губа. Голливудская дива дважды носила брекеты: в юности и на пике славы.

Кира Найтли

Кира Найтли (Фото: Getty Images)

Мезиальный прикус не помешал голливудской звезде обрести мировую известность. Аномалия хорошо заметна внешне, поскольку нижняя челюсть актрисы массивнее и выдвинута вперед. С возрастом ее лицо из-за этой проблемы немного расширилось.

Знаменитости с трудными ортодонтическими случаями

Аврил Лавин

Аврил Лавин (Фото: Getty Images)

У певицы выраженное резцовое перекрытие. Передние зубы нависают над нижними и очевидны проблемы с положением клыков. Из-за неправильного прикуса ее улыбка немного напоминает оскал, а лицо в некоторых ракурсах поневоле приобретает злобное выражение.

Николас Кейдж

Кадр из фильма

У актера явно заужена челюсть, между передними зубами присутствует небольшая диастема, нарушен прикус. Зубы смещены по отношению к центральной оси и явно выражена асимметрия лица. Но сегодня у Николаса идеальная улыбка — спасибо ортодонтам!

Том Круз

Том Круз

Тот случай, когда зубы актера были плохими от природы. Кроме неправильного прикуса и диастемы будущую звезду одолевали проблемы с кариесом. Один из зубов даже сильно почернел… Из-за аномалий прикуса на ранних фото заметна асимметрия лица и смещение улыбки от центральной оси. Но зато как преобразился том после работы команды стоматологов!