Эксперты рассказали, как восстановить печень после коронавируса

Перенесенная коронавирусная инфекция может нанести серьезный удар по организму человека. Одной из ее мишеней является печень – вирусная нагрузка, лекарственные препараты и гипоксия внутренних органов неблагоприятно влияют на этот орган. Врачи рассказали, как восстановить печень после коронавируса.

Эксперты рассказали, как восстановить печень после коронавируса
© Мир24

Терапевт, гастроэнтеролог, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Екатерина Есакова отмечает, что обычно при тяжелом течении заболевания применяются сильнодействующие и достаточно токсичные противовирусные препараты, антибиотики и кортикостероиды. И, так как одна из основных функций печени – это детоксикация, зачастую пациенты обращаются с явлениями лекарственного гепатита на фоне терапии коронавирусной пневмонии. Помимо этого, многие больные уже имеют хронические заболевания печени – жировая дегенерация, цирроз, аутоиммунные и вирусные поражения. На фоне коронавируса возможно обострение их течения.

«Опасность заключается еще в том, что болезни печени на начальных этапах никак не проявляется клинически. Поэтому в постковидном периоде рекомендуется контроль клинического и биохимического анализов крови с обязательным исследованием печеночных трансаминаз, маркеров холестаза, общего белка и УЗИ органов брюшной полости. В ходе реабилитации лучше максимально снизить лекарственную нагрузку и оставить лишь необходимый минимум лекарств: антикоагулянты для профилактики повышенного тромбообразования, витамины (D3, группы В, аскорбиновая кислота, комплекс Омега-6), микроэлементы (цинк, железо и т.д.)», – говорит Екатерина Есакова.

Кроме того, по словам терапевта Андрея Кондрахина, когда коронавирус попадает в кишечник, он нарушает жизнедеятельность микроорганизмов и клеток. Кишечник начинает страдать, появляется большое количество продуктов распада. Можно говорить, что здесь мы видим распад собственных клеток кишечника и большую интоксикацию. В печени также происходит подобное явление.

«После того, как болезнь покинет организм, ему необходимо восстановиться. Следует соблюдать диету №5, придерживаться ее нужно от месяца до трех. Параллельно принимаются ферменты и препараты для улучшения работы печени», – добавляет Андрей Кондрахин.

Однако заведующий клинико-диагностическим отделением, терапевт клиники НАКФФ Павел Александров отмечает, что специфического поражения печени коронавирус не вызывает – это не гепатотропный вирус. Но коронавирусная инфекция, так же как и любая другая, может в каких-то определенных ситуациях повреждать и поражать печень – лекарства, используемые при лечении, могут вызывать лекарственный токсический гепатит, который будет протекать на фоне лечения коронавирусной инфекции. Но такие лекарственные гепатиты при лечении данного заболевания встречаются довольно редко.