Правозащитники помогут россиянам, пострадавшим от ошибок, халатности или бездействия врачей: Новости ➕1, 22.09.2021

Проект «Зона права» запустил сервис помощи «Врачебная тайна». Его юристы и правозащитники будут принимать сообщения от людей, пострадавших от ошибок, халатности или бездействия врачей. Чтобы рассказать о своей проблеме, нужно написать в раздел

Правозащитники помогут россиянам, пострадавшим от ошибок, халатности или бездействия врачей: Новости ➕1, 22.09.2021
© +1

«Обратиться за помощью»

.

В проект можно сообщить о случаях причинения вреда здоровью или непредоставления медпомощи в учреждениях Минздрава и ФСИН. При наличии подтверждающих медицинских документов специалисты «Зоны права» обещают оказать юридическую поддержку.

Юристы подскажут, какие документы нужны для обращения в Следственный комитет или в суд, что делать в случае отказа в возбуждении уголовного дела и какие этапы надо пройти для обращения в ЕСПЧ. В телеграме “Зоны права” говорится, что организация добилась для своих клиентов уже более 30 млн руб. компенсации.

Ранее Plus-one.ru сообщил, что в возрасте 26 лет скончалась Дарья Семенова - девушка, боровшаяся за права больных муковисцидозом. Она стала известна в 2019 году, когда в Россию прекратились поставки трех антибиотиков — «Колистина», «Фортума» и «Тиенама». Дарья выходила к зданию Минздрава с кислородным баллоном, воздушными шарами и плакатом «Хочу жить!». Несколько раз выходили на пикет россияне со спинальной мышечной атрофией (СМА). Они требовали обеспечить их жизненно важным лекарством рисдиплам, без которого могут умереть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>