Подмосковные врачи вылечили подростка с желудочно-кишечным кровотечением из-за COVID-19

Врачи Сергиево-Посадской районной больницы вылечили подростка, у которого произошло желудочно-кишечное кровотечение на фоне заражения коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Сергиево-Посадскую районную больницу поступил 17-летний юноша с COVID-19 и рвотой коричневого цвета. Специалисты диагностировали у него желудочно-кишечное кровотечение, открывшееся на фоне течения новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сначала подростка определили в отделение анестезиологии и реанимации. «Мальчику проводилось консервативное лечение силами врачей-хирургов и анестезиологов-реаниматологов, оперативного вмешательства удалось избежать. После стабилизации состояния он был переведен в хирургическое отделение, там мы проводили противоязвенную и гемостатическую терапию», - приводит пресс-служба слова заведующей инфекционным блоком №4 Светланы Александровой.

В пресс-службе добавили, что спустя несколько дней пациента перевели в инфекционное отделение, где врачам пришлось столкнуться с новыми трудностями. «На фоне коронавирусной инфекции коагулопатия - нарушение свертываемости крови - приобрела обратный характер. То есть, теперь у него резко поднялся уровень фракций свертываемости крови, что говорило о крайне высоких рисках патологического тромбообразования. В этом случае самым тяжелым осложнением могла стать тромбоэмболия легочной артерии. Усугубило ситуацию недавно перенесенное желудочно-кишечное кровотечение - терапию пришлось подбирать очень тщательно и аккуратно. К счастью, подобранное лечение дало хорошие результаты и нам удалось избежать осложнений», - приводятся в сообщении слова врача-педиатра-инфекциониста Олега Одинцова.

Отмечается, что подросток в общей сложности провел на больничной койке около месяца и был выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение участкового педиатра.