Выяснилось, как тренировки влияют на гипертоников

Специальное исследование показало, как физические упражнения влияют на женщин-гипертоников. Как отметили ученые Сибирского федерального университета (СФУ), комбинированные занятия спортом позволяют улучшить параметры кровяного давления.

«Однако в научной среде нет полного консенсуса о наиболее эффективных методиках применения физической активности в деле профилактики и борьбы с артериальной гипертензией. Часть ученых рекомендуют использовать аэробную физическую активность - ходьба, бег, велопрогулки; другие эксперты пропагандируют анаэробные физические нагрузки - силовые тренировки с различными отягощениями», - приводятся слова доцента кафедры физической культуры СФУ, кандидата педагогических наук Александра Осипова в Journal of Physical Education and Sport.

Ученые объединили различные виды физической активности и разработали комбинацию оздоровительных фитнес-тренировок. Выяснилось, что после четырех месяцев занятий у испытуемых в среднем показания пульсометрии отличались на 2-3 удара в минуту, улучшались параметры кровяного давления.

Справка «СП»

Гипертония - это заболевание сердечно-сосудистой системы, которое характеризуется повышением кровяного давления у человека в спокойном состоянии. По данным ВОЗ, за последние 30 лет количество взрослых в возрасте 30-79 лет с гипертонией увеличилось с 650 миллионов до 1,28 миллиарда.