Инфекционист рассказал о смертоносном изменении симптомов инфекции COVID-19

Евгений Тимаков, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, в студии передачи «Своя правда», трансляция которой ведётся на телевизионном канале НТВ, рассказал о том, что инфекция COVID-19 «начала маскироваться» под обычные сезонные заболевания. По словам специалиста, число «тяжёлых» пациентов и летальных исходов растёт, так как люди поздно обращаются за медицинской помощью.

Инфекционист рассказал о смертоносном изменении симптомов инфекции COVID-19
© Моя Москва.онлайн
Если раньше мы понимали: есть температура, кашель, пропало обоняние, то это коронавирус, и мы пытаемся защититься и начинаем лечение сразу. А сейчас вирус научился обходить иммунные барьеры, вызывать только насморк, расстройство стула или боль в горле. В это время вирус маскируется от наших антител, от нашего иммунного ответа». — Евгений Тимаков, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

По словам эксперта, коронавирус около недели «может обманывать организм», поэтому многие пациенты обращаются в больницу лишь после появления одышки и «более тяжёлых симптомов». Тимаков отметил: если «в первые три-пять дней лечение не начато, далее противовирусная терапия уже неэффективна». Врач посоветовал «при появлении расстройства желудка и насморка сдать тест на коронавирус» и в случае положительного результата «срочно начать лечение».