Слободской район посетили медики-волонтёры

На этой неделе в Бобино прошла всероссийская акция «Добро в село».

Слободской район посетили медики-волонтёры
© Первоисточник

В рамках акции в населённый пункт выезжали волонтёры-медики, которые провели беседы с местными жителями. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали об основах правильного питания и здоровом рационе, а студенты Кировского ГМУ и медицинского колледжа рассказали о первой помощи при сосудистых катастрофах. Кроме того, волонтёры провели анкетирование граждан на выявление факторов риска и консультирование по вопросам вакцинации от коронавируса. Также во время подомовых обходов медики провели осмотры с измерением артериального давления и пульсоксиметрией.

– Вопросам здорового образа жизни уделяется все больше внимания, и это правильно. Любую болезнь легче предупредить, чем бороться с уже сформированным недугом. Правила простые – следить за питанием, заниматься двигательной активностью, избавиться от вредных привычек и обращаться к врачу не только тогда, когда болезнь дала о себе знать, а с целью профилактики, то есть вовремя проходить диспансеризацию и профосмотр. Элементарные правила позволят сохранить здоровье на долгие годы. Все это мы доносим до населения в рамках выездных мероприятий, – отмечает начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева.

Как рассказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, проект «Добро в село» объединяет усилия медицинского сообщества, образовательных и общественных объединений в достижении главной цели – распространение принципов здорового образа жизни для профилактики неинфекционных заболеваний и сохранения здоровья нации.

– Организация профилактической работы в регионе – яркий пример эффективного межведомственного взаимодействия, когда при объединении ресурсов и возможностей достигаются высокие результаты работы. Решение глобальных задач, поставленных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» возможно только совместными усилиями, – говорит первый зампред.