Сотрудники Роспотребнадзора Бурятии вакцинировались от гриппа

Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев 29 сентября сделал прививку от гриппа и призвал жителей республики последовать его примеру.

Сотрудники Роспотребнадзора Бурятии вакцинировались от гриппа
© runews24.ru

Вместе с ним против гриппа вакцинировались сотрудники управления Роспотребнадзора по Бурятии и Центра гигиены и эпидемиологии.

Ханхареев отметил, что вакцинация – это самая доступная мера защиты от вируса, а российские вакцины безопасны.

«Я хочу всех призвать последовать нашему примеру. Ведь вакцинация – это самая эффективная, дешёвая и доступная мера защиты от вируса. Все наши отечественные вакцины безопасны, что доказано клиническими исследованиями», - сказал глава Роспотребнадзора.

Также он напомнил о необходимости сделать прививку от коронавируса и уточнил, что интервал между вакцинацией от гриппа и от COVID-19 должен составлять не менее месяца.

Достаточный для защиты организма иммунитет достигается через две недели и сохраняется в течении девяти месяцев.

От гриппа бесплатно вакцинируют детей с шести месяцев, а также студентов вузов и других образовательных учреждений. Бесплатно прививки делают медикам, педагогам, работникам транспортной и коммунальной сферы, вахтовикам, сотрудникам правоохранительных органов, беременным, лицам старше 60 лет, военным.

Стационарные пункты вакцинации в Бурятии работают в медорганизациях. Также сформированы мобильные бригады и в республике организованы передвижные комплексы. Планируется сделать прививки от гриппа более половине населения республики.

Фото: Байкал Daily