QR-коды и карантин в школах: российские регионы вводят коронавирусные ограничения

Чувашия ужесточает ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Запрещены все массовые мероприятия. Приостановлена работа ресторанов, кафе и фудкортов в торговых центрах. В России снова антирекорд смертности от коронавируса. Подробности у корреспондента «МИР 24» Ивана Горбатова.

Суточный прирост смертей от коронавируса в России бьет рекорды вторые сутки подряд. Сегодня зафиксировано 857 случаев гибели пациентов. Всего зарегистрировано 22 430 новых заболевших. В Пермском крае вводят QR-коды для посещения массовых мероприятий. Теперь, чтобы сходить в кино, на концерт или на цирковое представление нужно будет предъявить код подтверждающий вакцинацию или перенесенную инфекцию. Ранее подобные меры безопасности появились в Пензенской и Самарских областях, Башкирии, Чувашии и Нижнем Новгороде.

Из-за роста зараженных на дистанционную учебу уходят в школах. Так во Владивостоке на карантин отправили 17 классов. А в Челябинске из-за ОРВИ и COVID-19 – сразу 1000 классов.

Медики рассказали, когда лучше ревакцинироваться. По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, в будущем прививки лучше всего делать в августе, потому что потом начинается сезон ОРВИ. Но сделать укол не поздно и осенью. Сейчас в России доступно пять зарегистрированных вакцин. Скоро может появиться еще одна.

С октября в Петербурге начинаются клинические испытания препарата разработанного «Институтом столовых клеток человека» – «Бетувакс-ков-2». Обещают, что вакцина не будет содержать живых компонентов вируса, что позволит снизить аллергическую реакцию организма.