Россиянам назвали семь стран, где можно бесплатно привиться зарубежной вакциной

Россияне могут путешествовать без ПЦР-теста с сертификатом о вакцинации российской вакциной «Спутник V» в ограниченное число стран. Многие зарубежные государства требуют документ о том, что сделана иностранная прививка. «Тинькоф-журнал» сделал подборку из семи стран, где зарубежной вакциной можно привиться бесплатно. 

Россиянам назвали семь стран, где можно бесплатно привиться зарубежной вакциной
© Слово и Дело

Необходимо понимать, что из зарубежных вакцин только препарат от Johnson & Johnson является однокомпонентным. Все остальные вакцины требуют два укола, которые делаются с перерывом в три недели. Это следует учитывать при планировании поездки за рубеж. 

Армения

В стране прививают вакциной AstraZeneca, которую можно поставить в мобильных пунктах в таких городах, как Ереван, Гюмри, Ванадзор и Капан. И хотя вакцинируют без предварительной записи, до прививки на территории государства нужно провести минимум десять дней.

Греция

В медицинских учреждениях Греции можно поставить себе вакцины AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer. Для этого нужно обратиться в один из центров обслуживания граждан, получить временный номер социального страхования и записаться на прививку. 

Грузия

Зарубежные вакцины в Грузии иностранцы могут получить только в медучреждениях трех городов — Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Здесь можно получить препараты AstraZeneca, Pfizer, Sinovac Biotech, Sinopharm. И хотя, как и в Армении, предварительной записи не требуется, в стране надо прожить около трех месяцев.

Сербия

В Сербии туристы могут поставить себе вакцины AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm в Белградском экспоцентре. В качестве условий здесь необходимо иметь бронь в одном из отелей или хостелов, где сотрудник заполнит заявку на вакцинацию. В Белградском экспоцентре иностранцев принимают в пятницу, субботу и воскресенье с 08:00 до 15:30

США

В Америке можно привиться препаратами Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer в аптеках и торговых центрах. Для этого просто нужно выбрать ближайший пункт и записаться по телефону или онлайн.

Хорватия

В Хорватии также работают пункты вакцинации, где иностранцы бесплатно могут получить прививку препаратами AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer. Расписание их работы указано на официальном портале института общественного здравоохранения. 

Черногория

В Черногории в медучреждениях запись для вакцинирования препаратами AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm не требуется.

Неоднозначное отношение западных стран к российской вакцине «Спутник V» можно объяснить несколькими причинами, однако академик РАН и заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что все дело в конкуренции