Нестыдный вопрос: как лечить недержание мочи и почему оно возникает даже у молодых

Проблема недержания мочи у женщин встречается гораздо чаще, чем принято думать. Объясняем, при чем тут мышцы тазового дна и как можно решить проблему недержания.

Нестыдный вопрос: как лечить недержание мочи и почему оно возникает даже у молодых
© Flacon

Каждый выпуск подкаста Flacon Magazine «Нестыдный вопрос» — это ответ на вопрос о нашей физиологии, который многие стесняются задать врачам. Ведущая подкаста, главный редактор Flacon Magazine Стася Соколова, вместе с редакторами обсуждает какой-то нестыдный — а на самом деле для многих людей стыдный — вопрос с врачами доказательной медицины. Наша цель — победить стыд и неграмотность. Мы хотим знать все о своем теле, чтобы быть здоровыми и счастливыми.

В новом, 11-м выпуске мы обсудили с акушером-гинекологом Тамиллой Мамедовой из клиники DocMed, почему возникает недержание мочи у женщин и как его лечить.

Читайте расшифровку этой беседы, чтобы узнать:

о типах недержания и симптомах; об упражнениях, чтобы почувствовать мышцы тазового дна; о базовых рекомендациях врачей для нормализации мочеиспускания.

Выпуск 11. Хохотнула и описалась: как лечить недержание мочи у женщин?

Чтобы послушать подкаст прямо тут, нажмите кнопку Play.

Стася Соколова,

главный редактор Flacon Magazine

Лера Бергман,

SMM-менеджер Flacon Magazine

Тамилла Мамедова,

акушер-гинеколог клиники DocMed

Стася: Впервые о проблеме недержания я узнала из какого-то исследования Johnson & Johnson. В нем говорилось, что многие женщины ежедневно используют прокладки, потому что могут хохотнуть и описаться.

Тамилла: Действительно, это очень распространенная проблема. У нас принято ее замалчивать, не рассказывать про симптомы даже при обращении к врачу. У нас есть такой стереотип, что проблема свойственна только пожилым женщинам, а молодых она не касается. А если у тебя такое есть, то тебе должно быть стыдно и вообще об этом лучше не говорить. Это ненормально. Когда я готовилась к подкасту и смотрела статистику, то увидела, что процент обращения с такой проблемой — около 10. При этом большой процент обращений именно от молодых девушек, которые замечают недержание.

Круто, что в последнее время звезды стали обращать внимание на эту проблему. Может быть, слышали, было такое признание от Кейт Уинслет, которая одной из первых сказала, что после последних родов у нее появилось недержание. Что она больше не может позволить себе некоторые виды физических нагрузок, например прыжки на батуте, потому что у нее происходит подтекание. Мне кажется, это был большой толчок для обсуждения проблемы!

Причины и типы недержания

Тамилла: Факторов риска достаточно много. Среди них, безусловно, возраст, беременность и роды. Беременность сроком более 20 недель в любом случае оказывает нагрузку на тазовое дно. Многие думают, что кесарево сечение является профилактикой, но это не так. В любом случае растущая матка вместе с плодом оказывает нагрузку на тазовое дно.

Лера: А если женщина не рожала, она тоже в зоне риска?

Тамилла: Да, у женщины могут быть слабые мышцы и могут быть симптомы недержания. Плюс надо понимать, что недержание бывает разных типов и причины у них всех разные. Выделю три основных. Первый — стрессовое недержание мочи, когда происходит подтекание при смехе, кашле, чихании. То есть здесь повышается внутрибрюшное давление и, соответственно, происходит выделение мочи. Второй — гиперактивный мочевой пузырь, когда появляется позыв к недержанию и выделается моча. При этом типе еще и количество мочеиспусканий учащается. Третий — смешанный тип, когда, например, первый и второй объединяются. Соответственно, нужно точно решить, какой тип недержания у пациентки, поскольку от этого будет зависеть тактика лечения.

Диагностика недержания

Здорово, если женщина уже осведомлена по этому вопросу и приносит врачу дневник мочеиспускания, где она отмечает количество выпитой жидкости, количество походов в туалет, сколько вышло мочи и примерно сколько было эпизодов недержания. Такой дневник нужно вести несколько дней до приема у врача. Мы его анализируем, делаем анамнез и дальше смотрим на кресле. Проводится визуальный осмотр — например, зияет или нет половая щель. Она должна быть сомкнута, а после родов половая щель может зиять, и это первый звоночек. Далее, если женщина жалуется на недержание, мы должны осмотреть ее с полным мочевым пузырем и попросить покашлять, это называется кашлевая проба. Далее мы можем проводить специальные пробы с натуживанием — мы смотрим, как себя ведут стенки влагалища.

В целом есть тест, который пациентка может выполнить сама дома, — это пальцевая пельнаметрия, когда мы определяем силу сокращения тазового дна. То есть я ввожу пальцы во влагалище, пациентка должна сжать влагалище, и мы смотрим по пятибалльной шкале, какое сокращение происходит и есть ли оно вообще. В целом можно сказать, что сила сокращения не всегда зависит от наличия родов, есть пациентки, которые не рожали, и мышцы у них почти не сокращаются, соответственно, над ними нужно работать. Также есть рожавшие пациентки, у которых отлично все сокращается. Тут еще есть место генетике.

Во влагалище мышц нет

Стася: Как связаны мышцы влагалища и мочеиспускание?

Тамилла: В принципе во влагалище никаких мышц нет. Всем управляют мышцы тазового дна — они формируют полость таза и поддерживают тазовые органы. Проблемы начинаются при нарушении именно анатомии тазового дна. А эти мышцы очень тесно связаны с мочеиспусканием. Как понять, что это за мышцы? Один раз можно попробовать в туалете при мочеиспускании прервать струю мочи, и, соответственно, то, чем вы это будете делать, и есть мышцы тазового дна. Но не нужно эти упражнения в туалете выполнять все время, это вредно.

Лечение недержания

Тамилла: Первая линия лечения недержания — модификация образа жизни. А именно коррекция факторов риска, которыми мы можем управлять. Например, лишний вес, который приводит к повышенному давлению на тазовые органы. Здесь можно сколько угодно качать мышцы, но если у вас индекс массы тела больше 30, терапия может быть неэффективна. Потом, это ликвидация вредных привычек, например курения, которое провоцирует хронический кашель, плюс обычные физические упражнения. И да, упражнения Кегеля, но их нужно правильно выполнять. Что значит правильно? Это когда женщина изолированно сокращает мышцы именно тазового дна, не напрягая живот и бедра. То есть если подключаются эти мышцы, то это уже неправильно. Существует также БОС-терапия — это достаточно дорогостоящая процедура, но в целом очень классная. Во влагалище вводятся датчики, и на экране монитора мы видим картинки, которые меняются при расслаблении и сокращении мышц. Так женщина учится, что и как нужно сокращать. Есть еще хирургическое лечение, но это крайняя мера. Как правило, мы не начинаем лечение с хирургии, мы все-таки стараемся поработать консервативно. Еще могут устанавливаться слинги — специальные петли, которые фиксируют уретру и она перестает быть такой активной.

Можно ли исправить недержание мочи физическим упражнениями?

Тамилла: Это зависит от типа. Если говорить о стрессовом типе (это самая частая форма), то здесь да. Выполнять упражнения нужно не менее трех-четырех месяцев не реже двух-трех раз в неделю. Изолированные сокращения можно делать в разных позах, например на боку — сначала на одном, потом на другом, а также лежа на спине с согнутыми коленями. Но здесь нужна дисциплина, если делать один раз в неделю, то результата не будет!

Другое дело, если проблема в гиперактивном мочевом пузыре. Здесь, конечно, нужно тренировать мочевой пузырь. При тренировках мы будем увеличивать время между частотой мочеиспусканий. То есть не нужно ходить в туалет на всякий случай перед выходом. Это как раз и будет тренировкой мочевого пузыря.

Как правильно делать упражнения на пресс и поднимать тяжести?

Тамилла: Если делать некоторые физические упражнения неправильно, можно вызвать такое неприятное состояние, как гипертонус мышц тазового дна. Помню, у меня была пациентка, которую я не смогла посмотреть в кресле: она участвовала в каком-то марафоне на пресс и, видимо, делала упражнения на мышцы тазового дна с особым рвением и неправильно. Гипертонус бывает также, если неправильно поднимать тяжести или, например, ребенка. Усилие нужно делать на выдохе и при этом втягивать мышцы тазового дна внутрь. А на вдохе нужно расслабляться. Но этот навык нужно отработать, чтобы он был на бессознательном уровне. Этому нужно учиться.

Стася: То есть реально, чтобы поднять что-то, надо втянуть мышцы тазового дна?

Тамилла: Да, на выдохе рекомендуется сделать усилие: мы втягиваем мышцы, поднимаем, а потом, соответственно, спокойно дышим.

Частые позывы ночью — симптом?

Лера: Мне всегда казалось, что женщины часто ходят в туалет, потому что у нас меньше мочевой пузырь из-за того, что там нужно место для матки. Я вот пью очень много воды — больше двух литров в день. И ночью очень часто бегаю: за ночь я просыпаюсь два-три раза. Это плохо?

Тамилла: Все зависит от объема выпитой жидкости, но в целом это признак гиперактивного мочевого пузыря. Здесь критерием является частота не более восьми раз в день при потреблении полутора-двух литров в день. Если вы пьете больше, то понятно, что у вас будет больше выделяться мочи. И если вы пьете на ночь, то тоже понятно, что вы будете бегать в туалет. Но это несмертельный признак, все нормально.

Стася: У меня был друг, который ночью часто стал вставать в туалет, а потом выяснилось, что у него диабет.

Тамилла: Кстати, да, один из симптомов.

Стася: Надо провериться.

Тамилла: Да, любое такое отклонение от нормы требует консультации с врачом.

Подписывайтесь на подкаст Flacon Magazine в любой программе, где слушаете подкасты.

Ссылка на подкаст в «Google.Подкасты»

Ссылка, если хотите пошарить подкаст в своих соцсетях

Ссылка на подкаст в «Яндекс.Музыке»

]]>