Доктор Комаровский рассказал, защищает ли от гриппа прививка от COVID

Украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, может ли от гриппа защитить вакцина, которую ставят для выработки иммунитета от коронавируса. В передаче «Итоги месяца» с доктором Комаровским на Youtube медик объяснил, что уникальная особенность вакцинации — это создание специфического иммунитета.

То есть вакцинация защищает только от той болезни, от которой вы сделали прививку. Всё! Вакцина от коронавируса защищает только от этого варианта COVID. Поэтому тема гриппа остаётся актуальной. И если у вас есть возможность, пожалуйста и от гриппа привейтесь тоже, — призвал врач.

На вопрос телеведущего, а не будет ли вредно прививаться и от гриппа, и от коронавируса, Комаровский отметил, что не стоит «так уж по-несчастному относиться к своему организму». Он напомнил, что мы в течение дня сталкиваемся с миллионами разных бактерий, выпив даже просто стакан воды. Кроме того организм ежедневно создаёт миллиарды раковых клеток — мутаций, — которые он сам же прекрасно и уничтожает. Поэтому несколько прививок для него не будет иметь никакого значения.

Ранее доктор ответил на вопрос, что лучше — переболеть или вакцинироваться. Врач сравнил антитела после болезни и после вакцинации с дракой в переулке.