В Подмосковье беременные смогут сделать прививку от коронавируса в перинатальных центрах

В шести перинатальных центрах Московской области беременных начали прививать от коронавируса. Об этом сообщает телеканал «360».

В Подмосковье беременные смогут сделать прививку от коронавируса в перинатальных центрах
© Парламентская газета

Вакцинация проходит в центрах в Балашихе, Видном, Наро-Фоминске, Коломне, Щелкове и Люберцах, прививку делают препаратом «Спутник V».

«Мы организовали вакцинацию в перинатальных центрах, чтобы женщинам в положении уже не приходилось обращаться за прививкой в места с высокой проходимостью или поликлиники», — пояснила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

При этом беременные могут сделать прививку в любом прививочном пункте.

«Если женщина не успела сделать прививку заранее, тогда ей рекомендуется привиться во время беременности, после 22-й недели, чтобы снизить риск заболеваемости и смертности», — напомнила, в свою очередь, главный внештатный гинеколог областного Минздрава Ольга Серова.

По её словам, вакцинация — единственная действенная мера профилактики против коронавируса.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал низким охват вакцинацией против COIVD-19 среди беременных.

В июле Минздрав России обновил временные методические рекомендации по вакцинации взрослых от коронавируса. Они были доработаны с учётом опыта применения вакцин для профилактики болезни у беременных женщин. До этого 20 июля Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отнесла беременность к состояниям здоровья, при которых повышен риск тяжёлого протекания коронавирусной инфекции и рекомендуется вакцинация.