Финские врачи предупредили об опасном наложении COVID-19 на грипп

По данным издания «Ilta-Sanomat», одновременное заражение коронавирусной инфекцией и гриппом очень опасно. Специалисты из Финляндии считают, что имеет смысл делать прививку от гриппа и от COVID-19 одновременно.

Финские врачи предупредили об опасном наложении COVID-19 на грипп
© Моя Москва.онлайн
Тяжело сказать, какую роль играют вирусы по отдельности, но, судя по международным отчетам, появляется риск тяжелого течения заболевания». - Ханна Нохинек, главный врач института социального обеспечения и здравоохранения THL.

Аско Ярвинен, врач-инфекционист, выразил мнение, что после первого заражения инфекцией возникает большой риск более тяжелого заражения. Это обусловлено тем, что у человека повреждается слизистая оболочка, которая буквально «прокладывает дорогу» другим вирусам.

Мнение, что организм, перенесший COVID-19, подвержен атаке со стороны других инфекций, также выражала и отечественный специалист Ирина Ярцева. При этом она уточнила, что в этом могут быть определенные плюсы. По ее словам, если организм человека смог перенести коронавирус, то его иммунная система через определенный период времени приобретает более сильные свойства.