Врачи перечислили изменившиеся первые симптомы COVID-19

Осенью текущего года коронавирус неожиданно сменил первые симптомы. Об этом рассказал глава профсоюза фельдшеров и работников скорой Дмитрий Беляков. Теперь в начале заболевания COVID-19 можно спутать с гриппом.

Врачи перечислили изменившиеся первые симптомы COVID-19
© Вечерняя Москва

По его словам, изменившиеся симптомы коронавируса на первых этапах легко спутать с гриппом или ОРВИ. По этой причине пациенты коронавирусом не обращаются вовремя к врачу.

Теперь одним из симптомов коронавируса стал насморк. При этом пневмония у пациентов начинает появляться не на седьмой, а на третий день.

В свою очередь врач Александр Эдигер отметил, что заболевшие COVID-19 также жалуются теперь на боль и першение в горле. При этом повышение температуры до высоких значений делает коронавирус похожим на грипп. Также среди симптомов наблюдается потеря слуха и головокружение, так как вирус начинает поражать центральную нервную систему, пишет «Московский комсомолец».

В Кремле рассказали о росте заболеваемости COVID-19. Несмотря на его наличие, решения по антиковидным мерам принимают регионы, у которых остаются особые полномочия.

В России зарегистрированы пять вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н». Последнюю из них Министерство здравоохранения России зарегистрировало 26 августа. Новый препарат необходимо вводить дважды, с интервалом не менее двух недель, в область дельтовидной мышцы. Соответствующая информация следует из инструкции по применению новой вакцины.