Названы заболевания, которые приводят к преждевременному старению. ЭКСКЛЮЗИВ

Профессор назвал самые распространенные заболевания и состояния, которые приводят к преждевременному старению. Как рассказал в эфире телеканала «МИР 24» заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, доктор медицинских наук Андрей Ильницкий, одно из них – повышенное артериальное давление.

Названы заболевания, которые приводят к преждевременному старению. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Самое распространенное заболевание, которое приводит к преждевременному старению, это повышенное артериальное давление, ожирение, сахарный диабет и нарушение обмена холестерина. Если есть что-то из этого, мы можем сказать, что у человека высока вероятность наличия синдрома преждевременного старения», – сказал Ильницкий.

При этом, если лечить такие состояния, отметил он, синдром может быть нивелирован. Например, если человек принимает препараты для снижения артериального давления.

«Медицина представляет современные технологии. Если лечить эти состояния, преждевременное старение уходит», – добавил он.

Андрей Ильницкий рассказал, что в науке принято вести отсчет пожилого возраста с 65 лет, потому что в это время вступают в силу определенные закономерности, и на первый план у человека выходят гериатрические синдромы – снижение памяти, недостаточное питание и так далее.