В управлении РПН региона вспомнили о борьбе с рукопожатием

Из-за неблагоприятной эпидемической обстановки в региональном управлении Роспотребнадзора вспомнили о борьбе с рукопожатием.

В управлении РПН региона вспомнили о борьбе с рукопожатием
© penzainform.ru

Так, специалисты, сославшись на знаменитый снимок 1928 года с Алексеем Рыковым, протягивающим руку школьнику для пожатия, напомнили пензенцам о существовавшем у пионеров 1920-х годов правиле не подавать руки.

Кроме того, в СССР существовал «Союз упрощения приветствий», основным девизом которого были слова «Долой рукопожатие».

«В начале ХХ века по всей планете прокатилась ужасная волна эпидемии гриппа - испанки, которая унесла около 100 миллионов человеческих жизней. Чтобы одолеть врага, который распространялся, в том числе, и через рукопожатие, в отдельных американских штатах, например, на законодательном уровне было запрещено здороваться за руку», - объяснили в управлении.

Борьба с рукопожатием в 1920-х и 1930-х годах в СССР велась очень активно, в качестве альтернативы гражданам предлагалось использовать такие приветствия как пионерский салют или жест «Рот Фронт». Вплоть до середины 1940-х во всех учреждениях можно было увидеть плакаты-предупреждения не жать руку при встрече.

«И хотя весьма полезная и здоровая инициатива времен революции в конце концов превратилась немного в фарс, сегодня, пожалуй, стоит о ней вспомнить. Ведь вежливость действительно может и должна быть безопасной, особенно в непростые времена пандемии COVID-19. Неслучайно специалисты ратуют за альтернативные тактильным формы приветствий во избежание распространения инфекции», - отметили в заключение в Роспотребнадзоре.

По прогнозам главного санитарного врача области, ситуация с распространением коронавируса будет сложной на протяжении еще полутора-двух месяцев. Ежедневно регистрируется около 1 800 вызовов скорой. Увеличено до 22 число ковидариев, коечный фонд региона вырос с 2 577 мест до 3 295. Врачи отмечают большое количество тяжелых случаев течения заболевания.