Как восстановить обоняние после перенесенного коронавируса — рассказывает врач

Одно из частых осложнений COVID-19 — искажение или полное отсутствие обоняния. С такой проблемой сталкивается 80% пациентов. В норме восприятие запахов восстанавливается спустя месяц после окончания болезни. Но в некоторых случаях это может и не произойти. Что делать — читайте в нашем материале.

Как восстановить обоняние после перенесенного коронавируса — рассказывает врач
© WMJ.ru
рина Михайловна Кириченко отоларинголог международного медицинского центра «ОН КЛИНИК», доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН

Что происходит?

При COVID-19 происходит поражение обонятельного органа, который находится в глубине полости носа, около основания черепа. Там расположены рецепторы, которые передают импульс в головной мозг. С их помощью мы чувствуем запах и ассоциируем его с чем-то хорошим или плохим. Например, оцениваем качество продукта или определяем опасность рядом с нами (запах газа, гари). Поэтому потеря обоняния является не только фактором ухудшения качества жизни, но и большим стрессом.

По статистике, примерно у 30% людей, потерявших обоняние, наблюдаются симптомы депрессии.

Кроме того, невозможность наслаждаться вкусом любимых блюд снижает настроение, аппетит и может привести к нарушениям работы ЖКТ.

Поэтому восстановление обоняния после перенесенного COVID-19 — это важная и достаточно сложная задача. В начале пандемии во врачебной практике использовались препараты-спреи, в том числе гормональные, но эффекта они не давали.

Как помочь мозгу «вспомнить» запах?

Обонятельный тренинг— основной и признанный медиками в мире способ, чтобы устранить все проблемы с восприятием запахов. Врач может прибегнуть к этой методике только после полного осмотра лор-органов пациента, в том числе с применением эндоскопии. Ведь за снижением обоняния может скрываться и другая проблема, которая могла бы наложиться на COVID-19. Это могут быть и опухоли передней черепной ямки, и полипы полости носа, и ранние признаки болезни Альцгеймера, деменции с тельцами Леви и других дегенеративных заболеваний нервной системы.

После всех обследований врач предлагает пациенту пройти обонятельный тест, в котором он должен узнать 12 различных запахов поочередно разными половинами носа. Таким образом оценивается процент потери обоняния. Результат фиксируется в медкарте и пациенту назначается обонятельная тренировка.

Как восстановить обоняние в домашних условиях?

Возьмите 4 или 5 эфирных масел гвоздики, розмарина, тимьяна, ментола, эвкалипта, жасмина, мандарина и лимона. Вдыхайте поочередно каждое масло неглубоко, мелкими легкими вдохами, в течение 10-20 секунд. Спустя некоторое время ваш мозг будет постепенно вспоминать любимые ароматы.

Фото:Depositphotos.