В России предупредили об угрозе распространения африканской чумы свиней

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупредил об угрозе распространения африканской чумы свиней на территории 11 регионов России. Об этом сообщается на сайте института.

В России предупредили об угрозе распространения африканской чумы свиней
© Lenta.ru

Отмечается, что высокая вероятность выявления новых очагов африканской чумы свиней связана с сезонной активизацией ее природных очагов. Из-за этого существует риск заноса инфекции в личные подворья и объекты промышленного свиноводства. Так, всплеск прогнозируется на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Псковской, Белгородской, Ярославской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Самарской областей и Еврейской автономной области.

Для того, чтобы предотвратить распространение инфекции, в институте рекомендовали властям обеспечить своевременное реагирование и провести комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Ранее сообщалось, что африканская чума свиней стала причиной подорожания свинины в России. Как считает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, в 2021 году ситуация с АЧС самая серьезная за последние несколько лет.