Врач пензенского КИМа о COVID-19: Свободных мест в палатах нет

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе ухудшается, в связи с чем деятельность предприятий торговли и общепита могут приостановить за несоблюдение антиковидных мер. Организация входного температурного контроля, продавцы и посетители обязаны находиться в средствах индивидуальной защиты - и так должно быть до отмены режима повышенной готовности. Соответствующая информация размещена на официальном сайте администрации города Пензы.

Врач пензенского КИМа о COVID-19: Свободных мест в палатах нет
© penzainform.ru

Одной из причин является то, что свирепствуют сразу несколько угроз для здоровья человека: COVID-19 и сезонные осенние заболевания - грипп и ОРВИ.

Соответственно и нагрузка на врачей возросла. К примеру, в Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи свободных мест в палатах нет уже давно.

«Больные стали более тяжелые к нам поступать, потому что по маршрутизации более легкие формы поступают в другие учреждения, а к нам уже переводятся, если, допустим, процесс пошел на утяжеление состояния здоровья», - пояснил главный врач областного центра специализированных видов медпомощи Сергей Рыбалкин.

По мнению медиков, необходимо усилить темпы вакцинации. Прививочная кампания должна охватить как можно большее количество жителей региона.

«Мы надеемся на то, что будет создан популяционный иммунитет и это даст возможность уже рассчитывать на снижение заболеваемости», - отметил Сергей Рыбалкин.

Пока же общая картина оставляет желать лучшего. В области побит очередной антирекорд по суточному выявлению больных ковидом - плюс 255 человек. 20 пациентов скончались.