Волгоградский пенсионер создает в своей мастерской технические чудеса

Как говорится в популярном фильме, «хорошая жена, хороший дом – что еще надо человеку, чтобы встретить старость?». Иван Ефименко, волгоградский пенсионер, радиоинженер по основной своей профессии, ни в чем, казалось бы, особо не нуждается. Но он из числа тех неугомонных чудаков, которые всегда находятся в движении, людей, которые всегда чего-то ищут и, что важней всего, находят. Поэтому журналист «ВП» Александр Литвинов отправился в гости к инженеру, чтобы своими глазами увидеть его разработки, которые, по словам самого пенсионера, очень позитивно влияют на человека.

Волгоградский пенсионер создает в своей мастерской технические чудеса
© Волгоградская правда

Камера Райха

Родился Иван Ефименко на Брянщине, жил в Казахстане, служил в Туркмении. По окончании военного училища был на Кавказе офицером.

Оттуда его направили в Волгоград, в наше легендарное Качинское училище, назначили на должность начальника отделения кафедры радиоэлектронного оборудования самолетов.Незадолго до закрытия Качи, в 1990-м, уволился из армии.

Сейчас он военный пенсионер. Но при этом постоянно занимается собственными удивительными разработками.

Встретились мы с Иваном Ефименко в его мастерской на окраине города.

– Здесь я и тружусь уже 10 лет, – пояснил Иван Павлович. – Камеру Райха, к примеру, здесь сделал. Названа она так по имени ее создателя, американского изобретателя Вильгельма Райха. Можете сами в ней посидеть.

– Да я не против. Только объясните, что это за штука.

– У каждого человека есть собственное биополе, и эта камера его нормализует без всякого использования электричества, – рассказывает Иван Павлович.

По сути, это просто деревянный ящик строго определенного размера, сделанный из сосны, березы или липы, изнутри обитый листовым металлом и сориентированный по сторонам света.

Райх доказал, что наиболее эффективно оздоравливаться можно в кабине с размерами 150 на 75 и на 60 сантиметров.

– Но за счет чего этот эффект происходит, никто не знает, – огорошил Иван Павлович. – Несмотря на видимую простоту конструкции, ученые до сих пор не могут объяснить ее лечебные возможности.

Тем не менее когда садишься в эту капсулу, она нормализует работу всего организма, утверждает Райх, а вслед за ним и Ефименко.

Якобы за 3-6 недель периодических сеансов в такой кабине можно излечить многие болезни, изобретатель был уверен, что его сооружение аккумулирует целебную космическую энергию.

– Так вы попробуете в ней посидеть? – переспрашивает Иван Павлович.

Соглашаюсь – сижу в этой странной камере и чувствую, как будто время пропадает, не ощущаешь его здесь. Сам не знаю, сколько минут прошло, когда я попросил Ивана Павловича освободить меня из этого добровольного заточения – ну что же, теперь буду наблюдать за тем, как мой организм обновится и исцелится.

Египетская пирамида

А Ефименко уже готов показать мне следующую, чрезвычайно полезную, по его словам, конструкцию.

– Пирамида у меня здесь есть, – поясняет изобретатель и ведет меня посмотреть на конструкцию.

4-метровая, в высоту – 2,5 метра, сделана по тем же пропорциям, что и знаменитые египетские пирамиды Гизы, и хорошо влияет на здоровье.

– Она также сориентирована по сторонам света с точностью до 10-й доли градуса, а все ее размеры выдержаны с точностью до миллиметра, – объясняет инженер. – Поле, создаваемое пирамидой, с помощью специальных приборов можно уловить на расстоянии до 40 метров от нее! Я сам в ней частенько лежу, чтоб поправить здоровье.

На вопрос, сколько времени в ней надо находиться, Ефименко отвечает: это определяется по настроению, по субъективным ощущениям.

Но есть у пирамиды и свои секреты. Если, скажем, болит поясница, ложись в ней головой на север, а если голова – на запад. И боль со временем проходит, утверждает Иван Павлович.

Целебная вода

Рассказ о рукотворных чудесах нашего инженера не будет полным, если не упомянуть о созданной им установке по производству целебной воды, действующей на торсионных полях.

Природа их отличается от природы известных физических полей.Торсионные обладают только информацией, не обладая энергией.

– Это достигается возвратно-поступательным движением электромагнитного поля, переходящим в своеобразную спираль, – поясняет инженер. – Недавно я эту свою установку усовершенствовал. Теперь у меня с ее помощью есть «живая» вода и «мертвая» вода. И каждая по‑своему целебна. Возражаю: такую получают без всяких полей, с помощью обычного электролиза.

– Да, и это, кстати, разработка моего деда, он первым этой темой занимался, – рассказывает Иван Павлович.

Оказывается, его дед Леонид Цветков до войны был главным энергетиком Сталинграда, а во время битвы на Волге – начальником контрразведки на участке фронта от реки Царицы до завода «Баррикады».

Цветков знал Сталина, общался с Семеном Буденным и со Святославом Рерихом. В 1927 году вместе с Яковом Блюмкиным он ездил в экспедицию в Тибет.

– Но главное его увлечение, конечно, изобретательство, техническое творчество, – рассказывает внук.

«Удивительный человек! – изумлялись Леонидом Цветковым специалисты. – Такие вещи делает, которых просто быть не может!» «Не может быть! А если оно работает?!» – ворчал в ответ старый мастер.

Именно инженер Цветков со своими немногочисленными помощниками пускал в ноябре 43‑го трамвай в разрушенном Сталинграде. А когда на Воронежском химзаводе сгорел купленный в Англии ведущий генератор и все электрозаводы страны отказались его ремонтировать, именно Цветков всего за неделю устранил неполадки. За это его наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Места силы

– Дед мой, – вспоминает Иван Павлович, – знал наперечет все удивительные места в наших краях и меня по ним возил.

Показывал и сероводородный источник под Волгоградом, о котором тогда мало кто знал, и Каменник в Иловлинском районе возле села Большая Ивановка.

Там гора, а на вершине камни-монолиты, их много веков назад привезли с Урала. Причем, разложены камни в виде созвездий.

А возле Трехостровской Ефименко поразило древнее огневище – круг в 200 м, ограниченный рвом.

– Камни оттуда я потом отправлял знакомым ученым в Москву и Новосибирск, они сказали, что возраст их около 3000 лет, – говорит Иван Павлович Ефименко. – В центре круга там когда-то была печь, и в ней древние люди поддерживали постоянно огонь, он никогда не гас. Дед мой считал, что таким образом жители наших краев повышали свою энергетику…