Эксперт: России необходимо создать программу по контролю гепатитов

НОВОСИБИРСК, 5 октября. /ТАСС/. России необходимо создать и принять программу по контролю за различными типами гепатита по примеру многих других стран для эффективного лечения и выявления, сообщил журналистам во вторник в пресс-центре площадки OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском заведующий лабораторией вирусных гепатитов НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Владимир Михайлов.

"Должна быть разработана программа на федеральном уровне и на региональном по контролю за вирусным гепатитом. К сожалению, программы общероссийской у нас нет", - сказал Михайлов.

Такая программа существует во многих странах и позволяет эффективнее бороться с заболеванием, а также своевременно выявлять его. Это особенно актуально с учетом того, что многие люди не знают, что болеют гепатитом. Несмотря на то, что в последнем послании президента РФ к Федеральному собранию были озвучены поручения, связанные с борьбой с хроническим гепатитом, в последние годы внимание сместилось в сторону коронавирусной инфекции.

При этом, по словам ученого, заболевание коронавирусом не усугубляется гепатитом, уровень смертности больных хроническим гепатитом не выше, чем у других людей. В связи с этим эксперт рекомендует не забывать о лечении гепатита на фоне коронавируса.

Площадка открытых коммуникаций OpenBio работает в наукограде Кольцово под Новосибирском 5-8 октября в смешанном формате. Форум посвященный вирусологии и биотехнологии проводится ежегодно с 2013 года. Программа OpenBio включает научную конференцию, деловой форум, образовательные площадки для детей, выставку компаний в сфере биотехнологий и биофармацевтики. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.