Врач предупредила об опасности семечек для иммунитета

Семечки нередко используют в качестве перекуса, но они не всегда полезны для организма. Все зависит от растения, семена которого мы включаем в свой рацион, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог Наталья Сычева.

По ее словам, свойства тыквенных и подсолнечных семечек отличаются. Врач порекомендовала обратить особое внимание на первый из этих двух видов, так как семечки тыквы благоприятно сказываются на нервной системе, поскольку в них содержится большое количество магния, который благоприятно действует на нервную систему.

В России семечки подсолнечника пользуются большой популярностью, но нужно иметь в виду, что в большом количестве они могут негативно отразиться на иммунной системе, предупредила Сычева.

«Там достаточно много полиненасыщенной жирной кислоты омега-6, а в рационе современного человека ее и так перебор. А вот кислот омега-3 мало. Но когда соотношение их (жирных кислот, – ред.) нарушается, то это может повлиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме», – заключила диетолог.

Ранее группа ученых заявила, что семена подсолнечника могут снимать боль в животе. Они объясняют это природным пептидом, который выделяется из семян. Этот натуральный анальгетик может быть полезен в терапии воспаления в ЖКТ.