Инфекционист назвал новый метод лечения постковидного синдрома

При лечении постковидного синдрома может помочь транскраниальная микрополяризация. Новый способ лечения постковида в интервью с URA.RU назвала инфекционист Татьяна Чаленко.

Инфекционист назвал новый метод лечения постковидного синдрома
© Lenta.ru

Транскраниальная микрополяризация (ТКМП) — это физиотерапевтический метод, который позволяет менять состояние некоторых звеньев центральной нервной системы и восстанавливать функции головного мозга с помощью применения малого постоянного тока. Такой способ можно использовать в лечении когнитивных нарушений. Например, при снижении памяти, умственной способности, вестибулярных, зрительных и слуховых нарушениях. За границей метод называется транскраниальной стимуляцией постоянным током (tDCS). Его одобрили в США и применяют в крупнейших медицинских центрах. В частности, в отделении физической медицины и реабилитации госпиталя Джона Хопкинса. При этом эффективность метода еще предстоит доказать.

По словам инфекциониста, сейчас не существует таблетки, которая вылечила бы людей от постковидного синдрома, поэтому врачи пытаются подключить к лечению патогенетические методы и микрополяризацию, поскольку последняя «хороша при всех когнитивных нарушениях, а потеря обоняния — это не что иное как поражение центральной нервной системы». Чаленко добавила, что исследований о том, как микрополяризация помогает при постковиде, еще нет, однако пациенты замечают улучшения при ее использовании.

Биофизик Игорь Артюхов подчеркнул, что транскраниальная микрополяризация — метод хоть и малоизученный, но очень перспективный. «Пока, вроде, результаты хорошие, но нельзя его назвать достаточно исследованным, потому что можно множество способов применять, разные точки, разные направления, разные силы тока, с магнитным полем, без магнитного поля», — пояснил он.

Всемирная организация здравоохранения ранее впервые дала официальное определение постковидного синдрома. «Постковидное состояние обычно возникает у людей с подозреваемой или подтвержденной коронавирусной инфекций через три месяца после заражения COVID-19. Его симптомы длятся не менее двух месяцев и не могут быть объяснены иным диагнозом», — заявили в организации.